Удаление желчного пузыря.
Добрый день. Назначена операция по удалению желчного пузыря. На УЗИ обнаружены 3 полипа ( 1 1×0.7, 0.9×0.5, 0.6×0.5). На повторном УЗИ так же примерно ( 1.1, 0.7, 0.4). Ничего не беспокоит. Мнения врачей разнятся. Один хирург сказал удалять, второй категорически против. Сделали МРТ с контрастом, точные размеры полипов не указали ( не знаю нормально ли это) , только написали мелкие образования размером до 0.3×0.5 см. Теперь вся в сомнениях нужно ли все-таки удалять желчный или понаблюдать хотя бы год. Мне 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно вашим обследованиям на узи выявлены три полипа желчного пузыря размером примерно 1.1 на 0.7 см, 0.9 на 0.5 см и 0.6 на 0.5 см, а при мрт с контрастом указаны мелкие образования до 0.3 на 0.5 см без признаков воспаления или злокачественного процесса. Это означает, что образования, вероятнее всего, доброкачественные и могут быть холестериновыми полипами, которые не несут опасности. Обычно удаление желчного пузыря рекомендуется, если полип больше 10 мм, имеет широкое основание, быстро растёт или вызывает симптомы. У вас жалоб нет, протоки не расширены, застоя желчи нет, поэтому спешить с операцией нет необходимости. Рационально наблюдать в динамике, делая узи каждые 6 месяцев у одного специалиста на одном аппарате. Если размеры не увеличиваются и остаются меньше 10 мм, можно ограничиться наблюдением. Если хотя бы один полип вырастет больше 10 мм или начнёт быстро расти, тогда показано удаление желчного пузыря. С учётом возраста 39 лет и отсутствия жалоб разумнее сейчас выбрать наблюдательную тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Согласно последним клиническим рекомендациям по лечению холестероза (полипов) желчного пузыря, исходно большие полипы размером более 10мм являются показанием к плановой холецистэктомии, вне зависимости от клиники.
Таким образом, даже если Вас ничего не беспокоит, но изначально выявленные полипы более 1см, то лучше согласиться на операцию, а не ждать осложнений.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению МРТ у Вас имеются множественные ИСТИННЫЕ полипы, т.к. они накапливают контрастное вещество.
И вот эта множественность, истинность полипов (это разрастание слизистой оболочки желчного пузыря, а не просто пристеночная густая желчь, хотя и она есть) является показанием для холецистэктомии.
Да, риск того что полипы могут переродиться минимальный, но это не 100% гарантия.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии полипов больше двух в полости желчного пузыря рекомендуется удаление полипов, так как так отслеживать рост полипов в таком случае сложнее, плюс это уже является множественным полипозом, что является показанием для оперативного лечения.
Также размер одного из полипов больше сантиметра, что также является показателем для операции.
В такой ситуации рекомендуется лапароскопическая холецистэктомия.
Здоровья
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Исходя из описания исследований, решение о выполнении операции обоснованное, т.к. полипы истинные и их больше двух, что говорит о полипозе.
Согласно клинических рекомендаций, это прямое показание к удалению желчного пузыря.
Здоровья ⚕️