Что делать? И из за чего это?

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца 0 - 3800, 1 м - 5600,2 м- 6800 Меня волнует следующее: Кормлю грудью Бывает день идеальный, кушает хорошо, спит хорошо, бодрствует без особых капризов Но сегодня, да и бывало такое и раньше Хочет грудь, даешь ему, он один раз соснёт, весь трясётся ( взбудораженный) и не ест, плачет Даешь пустышку, успокаивается, или когда берёшь на руки вертикально Хочу отметить, что психоэмоционально не устойчива, меня выбешивают подобные капризы, сразу выводит из себя То есть внутри меня напряжение, негатив Сегодня муж вывел еще Сегодня капризный Не знаю, связано ли это с моим настроением и настроем Но я начинаю переживать по таким эпизодам Кушает обычно часто, перерыв максимум 1,5 часа. Еще думаю, может он просто не хочет, и кормить его нужно реже, а больше развлекать Я запуталась уже (((

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При грудном вскармливании рекомендуется кормлении по требованию. Вы всё делаете правильно.
Безусловно ребёнок улавливает настроение мамы, постарайтесь взять себя в руки. Дать на время ребёнка мужу и отдохнуть, принять ванну, прогуляться.
Вероятнее всего капризы могут быть связаны с периодом колик. Живот урчит? Ножки поджимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бывает и такое

В подобных случаях рекомендуется приём препаратов на основе симетикона, например Эспумизан, в каждое кормление. Выкладывание на животик перед кормлением, массажи живота-поочередное сгибание ног в коленном и тазобедренном суставе, слегка надавливая на живот, поза тигр на ветке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтоб дать более точные рекомендации необходимо учитывать прибавку за этот месяц, если данные симптомы начались только в этом месяце, но учитывая предыдущие прибавки , могу сказать, что вес ребенок набирает хорошо, переживать из за этого точно не стоит. До 3 месяцев рекомендуется кормить ребенка по требованию, после 3 месяцев по некоторым данным можно переходить на кормление по часам, например каждые 3 часа, но , к сожалению не всем это подходит, но для кого то это становится удобным. Нет ничего страшного в кормлении по требованию до года, главное, чтоб кормление не превращалось в игру ребенка, в этом случае стоит переходить на кормление по часам. Я разделяю ваши переживания , так как со своим ребенком сталкивалась с подобным. К сожалению, по своему врачебному и материнскому опыту могу сказать , что дети всегда реагируют на настроение родителей, в большей степени мамы , так как большую часть времени находятся с ней. Рекомендую делегировать часть домашних дел на мужа или родственников для увеличения вашего личного времени без ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.
Я так понимаю, это просто нужно пережить и перетерпеть?

Да, для этого нужно время. Ваш психоэмоциональный фон не стабилен из за гормонов, это нормально и физиологично для лактации. Возможно, ваши симптомы облегчит прием КОК, которые совместимы с лактацией, но это стоит обсуждать на очном приеме с гинекологом, онлайн консультация тут не подойдет.
По ребенку - у него еще не завершился период адаптации, обычно это заканчивается к 3-4 месяцам, но у кого то позже+ в это время у детей часто наблюдаются колики, которые «ухудшают» их состояние и как следствие он может отказываться от еды. Учитывая , что данные симптомы не каждый день+ очень даже хорошие прибавки, то переживать из за этого точно не стоит. Перекормить ребенка на ГВ невозможно, поэтому продолжайте кормить грудью. И помните, что диета кормящей женщине не нужна, при отсутствии ранее выявленной и подтверденной аллергии! Часто необоснованный отказ от любымих продуктов приводит к ухудшению состояния, а это в свою очередь тоже влияет на психоэмоциональную лабильность .

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш всегда чувствует напряжение мамы, кормление на грудном вскармливании по требованию. В период после 2 месяцев характерен ложный отказ от еды, в таком случае рекомендовано кормить вокруг снов когда малыш засыпает или просыпается. Прибавки в весе у малыша хорошие.

Добрый день

По представленному поведению малыша, возможно предположить вариант нормы для его возраста

Именно в этом возрасте два – три месяца наблюдается данные проявления « суетливый ребёнок у груди»
Чаще всего данное поведение связано с усталостью и перевозбуждением малыша
Сосание груди - очень энергозатратный процесс, который в таком состоянии малыша еще сильнее возбуждает.
При этом ребёнку необходимо не столько еда, как успокоение

Поэтому когда малыша берёте вертикально, либо предлагаете пустышку в этом случае хорошо помогают

Действительно, малыш считывает все настроение мамы, если мама на стрессе, волнуется, то ребёнок всё это чувствует естественно отображается в его поведении

Но это не значит что всему виной и мама, ни в коем случае !
Работа мамы - Это колоссальный труд 24/7, бывают моменты, когда действительно очень сложно, накапливается усталость, в таком случае не бояться и просить помощи у мужа, у родственников

Пусть даже 10 – 15 минут оставлять малыша на мужа, чтоб он в это время поразвлекал ребёнка , а мама могла побыть сама с собой наедине, попить чай и так далее

Если во время кормления видите что ребёнок беспокойный, капризный, то сначала желательно его успокоить, поносить вертикально, дать соску, только потом когда успокоится предложить грудь