Остеохондроз, удушье, дыхание прерывистое как будто

Мучаюсь с шеей , давно. Если не так посплю или подниму тяжелое , либо просто всегда замыкает и болит . В принципе шея всегда в напряжении никогда не расслаблена , просто периодами несколько раз в месяц боли бывают ужасно сильные , а так же бывают мигрени . Последнюю недели шея в напряжении еще сильнее и такое чувство удушья, если не так поверну шею тоже бывает либо просто среди дня как будто дыхание сперло. Не могу понять из за стресса это? Или с чем то связано ? Сосуды или что можно проверить? Делала рентген шейного отдела прикреплю, так же сдавала анализ на гормоны исключить щитовидку , рентген легких там все в порядке . Что это может быть? Что нужно еще дообследовать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

То есть в моем случае это только антидепрессанты? Можно ли нервную систему и тревожность восстановить без таких методов?

А так же остеохондроз , который беспокоит он не может вызывать ?

Остеохондроз это как морщины на лице , только в позвоночнике . симптомов не вызывает.
Психотерапия

варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам крови - низкий ферритин, обычно требуется коррекция препаратами железа.
По рентгену - возрастные изменения, ничего критичного.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Очень часто мышечный спазм провоцируется повышенной тревожностью. То постоянное напряжение, которые вы описываете очень характерно для нее.
Эпизоды с нарушением дыхания не могут быть связаны с шейным отделом и с сосудами, а также являются субъективным ощущением.
Стрессы, тревоги в последнее время?
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы больше похоже на тревожное расстройство (дыхательный невроз). Остеохондроз есть у всех и он не может давать такие симптомы.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли в шее возникают приступами до 3 суток и сопровождаются тошнотой или свето и звукочувствительностью, а не болит постоянно 1-2 недели, то так может проявляться мигрень. Мигрень- это не только головная боль. У одного человека могут быть разные приступы: классическая мигрень, мигрень с болью только в шее, мигрень с болью только в лице(орофациалтная мигрень), вестибулярная мигрень (только головокружение).
У вас боль приступами? Есть сопутствующие симптомы?