Консультация терапевта /

Напряжение в шеи — вопрос №3313137

Здравствуйте, неделю назад я почувствовала напряжение в шеи, после неудобного сна проснулась с болью в районе шеи и между лопаток, намазала шею и спину тайской зеленой мазью и выпила пол таблетки пенталгина, на утро боль практически прекратилась, но в этот день у меня была запись к массажисту на шейную воротниковую зону, после массажа мне стало ещё лучше, напряжение ушло, тело расслабилось
Но на следующий день я почувствовала снова дискомфорт в шеи и в зоне лопаток, чувствуется напряжение, как-будто давят на шею, из-за этого у меня закладывает уши, ком в горле и даже появились снова панические атаки, но не такие сильные как были когда-то, но из-за этого напряжение они учащаются и по несколько раз в день мне становится плохо, мажу мазями , чтоб хоть не надолго снять спазмы, но они уже не помогают, делала МРТ головы, всё хорошо, шею мне не назначали делать, но планирую в ближайший день записаться в терапевту и попросить направление на МРТ
Из мазей я пробовала диклофенак акос, капсикам, тайскую мазь зеленую с охлаждающим эффектом, фастум гель, капсикам единственный раз помог ,потом действие уменьшалось и уже не снимает напряжение.
До похода ко врачу можно ли снять как-то напряжение? Может я всё это время делала только хуже, что мазала не теми мазями и поэтому мне не помогает

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее жалобы вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ невролога.
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Исключить согревание данной области.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По описанию, создаётся впечатление о мышечно-тоническом болевом синдроме.
В такой ситуации врач может рекомендовать проведение рентгенографии шейного и грудного отделов позвоночника.
С целью обезболивания врач может рекомендовать приём НПВС, например, Аркоксиа 90 мг или Артрозан 15 мг 1 раз в день после еды 5–7 дней, для расслабления мышц — Мидокалм 150 мг или Сирдалуд 2 мг на ночь. Для защиты желудка — Нольпазу 20 мг до еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* не делать резких движений, особенно поворотов головы
* Избегать падений и прыжков с большой высоты
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Таблетки только по рецепту?
Терапевт
Нет они в свободном доступе к продаже в аптеках🙏🏼
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение.
Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в шейном отдела позвоночнике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника. Как правило ,не рекомендуют массажи в период обострения, особенно ели присутствуют сильные нажатия, растирания.

Обычно неврологи могут рекомендовать мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Как правильно для купирования болевого синдрома, при отсутствии аллергических реакций, неврологи рекомендуют:

. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, амелотекс это тот же мелоксикам?
Клиент
Получается калмирекс первый день выпить одну таблетку , во второй 2, а на третий день уже 3?и так до 5 дней?
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, какой промежуток между таблетками должен быть? Или в одно время их можно принять?
Терапевт
Да, амелотекс это мелоксикам.
Да, калмирекс рекомендуют постепенное повышение дозировки согласно инструкции
Терапевт
В таких случаях рекомендуют
За 30 мин до еды Омепразол- позавтркали- приняли амелотекс- через 30 мин Калмирекс- обед + Калмирекс- за 30 мин до ужина Омепразол- ужин- Калмирекс
Клиент
Извините за беспокойство, можно уточнить ещё один момент, бывают ли побочные эффекты от таблеток или мази, у меня после двух дней приема, когда уже полегчало в районе шеи и лопатке,но возникла какая-то тревога, учащение сердцебиение, дрожь, слабость, что на третий я уже побоялась их принимать
Или такого от таблеток быть не должно?
Клиент
Мазь только не найз, а кетопрофен 2.5%
Терапевт
Да, может быть дискомфорт, чаше всего от миелорелрксантов
Клиент
То есть мне лучше прекратить полностью прием?
Терапевт
Если дискомфорт выраженный и есть облегчение, то рекомендуют прекратить
Клиент
Хорошо, спасибо 😊
А вы бы не могли ещё посоветовать магний, в последнее время куча стрессовых ситуаций, тревожности, бывают бессонные ночи, это сильно сказывается на самочувствии
И могу ли я пропить вместе с афобазолом?
Терапевт
В таких случаях рекомендуют магний бисглицинат 400 мг по 1т 2 раза в день, от солгар.
Афобазол и магний совместимы, как правило