Уровень глюкозы
Здравствуйте! Мне 38 лет. Сейчас прохожу обследование жкт, выявлен гэрб, гастрит и повышение билирубина. В анализах меня беспокоит глюкоза. Она не выше нормы, однако в феврале она была 4,7; в июле 4,9; а сейчас 5,3. За день до анализов делала фгдс, поэтому несколько дней довольно жесткая диета была. Лишнего веса нет и не было: рост 168 см, вес 53 кг. Пожалуйста, уточните, нужны ли доп анализы и держать глюкозу на контроле?
Здравствуйте
Все показатели глюкозы отличные. Она не может быть постоянно на одном уровне. Не исключено, что при следующем контроле она будет менее 5,3. Показатель глюкозы натощак может меняться каждый день. Это нормально. Не переживайте. Данных за нарушение углеводного обмена нет. Дополнительных исследований не требуется
Почему решили так часто контролировать уровень глюкозы крови?
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ. Глюкоза входила в перечень анализов по гинекологии, а теперь жкт. Гинеколог обмолвилась, что для моего веса показатель высоковат, а вот вижу, что еще поднялась. Слегка обеспокоилась
Принятый ответ
Нет возрастных норм для глюкозы.Референсы ее равны для любого пола и возраста. Не переживайте. Показатель в норме
Здравствуйте!
Все показатели глюкозы в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет. Показатель глюкозы очень вариабельный, на него может сказываться многие факторы (стресс, что поели накануне вечером, прием препаратом, перенесенная простуда незадолго до сдачи крови и тд), самое главное чтобы показатель был в норме, а Вас он всегда фиксировался в пределах нормы.
Поэтому повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте
Уровень глюкозы натощак в крови в норме.
Дообследование не требуется.
Обычно рекомендуется контролировать глюкозу крови натощак ежегодно (если нет дополнительных показаний).
По данным ОАК повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови (чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса)
Вероятно связано с диетой перед проведением ФГДС?
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Возможно дня 2 меньше жидкости принимала. В обычной жизни воду стараюсь пить часто.
Принятый ответ
Вероятно так и есть, так как повышение незначительное