Повышен уровень свободного и связанного билирубина
Добрый день! Ребёнку 9 месяцев. Сдавали биохимический анализ крови и общий. Повышены показатели уровня свободного и связанного билирубина, железа, глюкозы, немного лимфоциты. ЛПВП понижен. Подскажите пожалуйста с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК - отклонений нет. Лимфоцитоз в норме у детей до 5 лет. С этим показателем ничего не делаем.
Анемии и воспаления нет.
По результатам БХ: глюкоза в норме до 5,5. Здесь показатель в норме .
Билирубин общий в норме. Свободный завышен. Ранее желтухи не было у ребенка ?
Анализы сдали по жалобам или планово?
Анастасия Георгиевна, добрый день! Была но до месяцев 2-3. Немного задерживалась, но потом сошла. Сначала оак показал высокие тромбоциты. Вот пересдавали и получили это
Сделайте узи ОБП , если нет холестаза, то контроль билирубина через месяц.
Принятый ответ
Добрый день,не переживайте,по возрасту показатели соответствуют норме. Показатели,которые как-будто увеличены -общие референсы для всех возрастов, в возрасте малыша они неправильные. Соответственно,чтобы точно убедиться,что все в порядке,можете сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели возрастная норма, если делали УЗИ ОБП, прикрепите посмотрю. Глюкоза - норма. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Узи не делали.. Лучше сделать?
Если есть возможность, сделайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Выложенные анализы полностью соответствует физиологическим особенностям ребёнка в данном возрасте. Не волнуйтесь, всё в порядке. Дообследования и лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте) ОАК полностью соответствует возрастной норме.
В биохимическом анализе крови без значимых изменений, но так как билирубин немного завышен для своего спокойствия проведите УЗИ глс