Пятнышки, жидкий стул
Здравствуйте уважаемые доктора. Моему ребенку 3 месяца с рождения на ИВ, с месяца до двух были проблемы с животиком, давала эспумизан, делала узи желудка для исключения спазма, были у гастроэнтеролога. Прописали ацепол и эспумизан. Пропивали ацепол, не особо помог. Эспумизан даю до сих пор по три капли на соску, 2-3 раза в день. Но особо не вижу разницы. В два месяца переболели ковидом, три дня температура, делали рентген- увеличен тимус. Сейчас ей 3 месяца, три дня назад появилось какое-то пятнышко на ножке и на щечке. Шершавое. Фото прилагаю. Еще у нее прощупываются лимфоузлы на затылке, тоже приложила фото где именно. Два дня назад начались опять проблемы со стулом. Жидкий один раз было много слизи. Начала давать баксет стало лучше. Педиатр посоветовала лактозар. Пропили упаковку, стало лучше. С перерывом в неделю начала опять давать. Еще мне кажется набухшие соски. Наш педиатр ничего страшного не видит Вроде бы все описала. У меня несколько вопросов. Какие анализы нужно сдать, какие узи пройти ( в понедельник записаны на узи лимфоузлов и узи вилочковой железы), как правильно кормить ребенка по времени. Сейчас она весит 6700, ела по 140 гр 8 раз, сейчас спит ночью, ест по 160-170 6 раз. Но мне кажется этого не хватает. Сколько должна спать? Еще бывает сухой подгузник. Взвешиваю подгузники, в сутки выходит 500-650. Отчего могут быть пятнышки на ножке и на щеке. Сумбурно получилось, но я прям уже на грани. И спросить не у кого
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может дале не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.
Также по описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Пятнышки на лице и ножке это признаки атопии- сухости кожи, рекомендуется постоянный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания. После наносим эмолент- эмульсию или молочко( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла), толстым слоем на всё тело, на сухие участки.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Эспумизан , ацепол и другие средства на основе симетикона не имеют доказанной эффективности , применять их не стоит , учитывая, что положительной динамики вы так же не наблюдаете. Лимфоузлы могут в норме прощупываться, учитывая, что ранее был эпизод орви .
На счёт высыпаний -на лице и ноге у ребенка -атопический дерматит. Необходимо постоянное увлажнение кожи кремом до 5-6 раз в сутки. Например, можно использовать крема таких фирм как ля рош, биодерма атодерм, атопик, ла кри, урьяж и другие. Необходимо мазать все тело , а не только высыпания. + необходимо купание с маслами -ля рош, липобейз, биодерма . Если высыпания пройдут , мазать нужно все равно. При обострении-высыпания стали ярче , их стало больше -Комфодерм крем на места воспаления 2 раза в сутки до исчезновения симптомов ( обычно это 3-4 дня) + продолжать увлажнять кожу. Есть ли среди близких родственников ребенка людей с атопическим дерматитом или бронхиальной астмой? Набухшие соски являются нормой в вашем возрасте, но лучше приложить фото. Нет ли отделяемого с сосков у девочки? Когда прикасаетесь к ним не вызывает ли это дискомфорта у ребенка?сколько ребенок весил при рождении? До года суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл, на данном этапе вы даете максимальный объем, больше точно не нужно.
Если вам помогал лактозар, то вероятнее всего это лактащная недостаточность , продолжайте давать лактозар на протяжении месяца без перерыва, затем отмените на неделю , обычно, после 4 месяцев лактазная недостаточность проходит самостоятельно. Спать ребенок в вашем возрасте должен 14-16 часов в сутки, если ребенок спит ночью , то ничего страшного, будить его на кормление не нужно, если в течении дня он усваивает весь объем смеси .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увелиичение лимфоузлов происходит на фоне болезни либо контакта с вирусом. Если вдруг при прощупывании лимфоузел будет твердым, кода над ним красная горячая, тогда рекомендуется очная консультация врача + возможно узи лимфоузла
Тк на фоне лактазара было улучшение, то можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности. Поэтому прием лактазаа можно продолжить в течение месяца
На лице у ребенка проявления атопического дерматита. В таком случае эффективны эмоленты (лярош, биодерма, атопик). Обильно смазывать поражённые участки до 5 раз в день
Сон может быть до 15-16 часов в сутки. Будить на кормление не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Если признаков ЛН нет, то лактазар не оправдан.
Если он нужен, тогда принимаем его перед каждым кормлением минимум в течение месяца.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
Лимфоузлы в норме могут прощупываться у детей , для своего спокойствия можете сходить на узи чтоб оценить размеры и структуру - до 2 см - норма
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Что касается питания - режим и вес в пределах нормы учитывая возраст ребенка
Перекармливать не советую
То что ночью ребенок не ест - тоже вариант нормы специально будить не требуется если весовые прибавки хорошие