Консультация педиатра /

Гемангиома/фунгус пупка — вопрос №3011807

У младенца 3 месяцев сегодня обнаружила образование в пупке, раньше или не было или нем замечала. По виду похож на розовый шарик как-будто. При нажатии вроде ребёнок никак не реагирует. Сегодня идти на электрофорез и массаж. Подскажите, пожалуйста, точно ли это гемангиома, фунгус или что ещё может быть? И можно ли при этом гемангиоме/фунгусе делать электрофорез и массаж?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, пожалуйста, прикрепите фото. Подскажите, есть ли какие-то выделения из пупка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, выделений нет, фото прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
По фото всё в норме !
Никаких признаков воспаления нет
Это не гемангиома и не фунгус пупка
Просто есть пигментация на ткане и складка кожная
Скорее всего- с рождения
Просто заместили только сейчас
Я патологии не вижу👌
Можете планово записаться к детскому хирургу. Он внимательно осмотрит пупочек
Клиент
А эта пигментация со временем должна пройти?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
По мере роста ребёнка посветлеет 👌
Крепкого здоровья ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна! Визуально вообще ничего не вижу , и поводов для беспокойства нет, на мой взгляд! Все хорошо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Зря волнуетесь, по фото нет ничего критического.
Это норма, в пупочной кольце может быть пигментация, это не патология.
Если ребёнок спокоен при нажатии, нет выделений, то все хорошо

На процедуры можно
Принятый ответ
Клиент
А эта пигментация со временем пройдет?
Педиатр
Постепенно будет уменьшаться интенсивность окрашивания по мере взросления ребёнка
Педиатр
Яна, здравствуйте!

По фото нет данных ни за фунгус пупка, ни за гемангиому.

Вероятнее всего это просто пигментация пупка. Если у ребенка никаких жалоб нет, то можно идти на процедуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Не волнуйтесь, пупочек полностью в норме, это небольшая пигментация, которая с возрастом пройдет

Воспаление нет, фунгуса тоже

Все процедуры малышу выполнить можно, противопоказаний по пупочку нет