Атопический дерматит или цветение

Здравствуйте! У ребенка с 1,5 месяцев появилась сыпь, ранее была с красными прыщиками, потом прыщи прошли, осталась сыпь, сухая, не мокнет. Элидел раньше помогал, теперь на него появилось раздражение, не знаю уже что у нас и что делать, полностью на гв Сейчас ребенку 3,5 месяца

Неопределенный колит
23 года

Здравствуйте. Нужно фото сыпи. Стул нормальный? Не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Загрузила фото

Сыпь только на лице? На ручках и ножках есть участки сыпи или шершавости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Срыгивает, всегда по разному, но не все что съел, срыгивает свернувшееся молоко, стул жидкий , желтого цвета, каждые 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На теле есть участки, на груди, ногах, спине и ручках, но не много, помогает на теле bioderma atoderm , купаю с маслом липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Загрузила фото сыпи на груди

Вижу. Это все-таки проявление атопического дерматита. Чаще всего в этом возрасте - на белок коровьего молока. Нужно переходить на смесь с полным гидролизатом коровьего молока, иначе все косметические процедуры с кожей будут иметь временный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А можно проверить аллергию на белок коровьего молока ? Сдавали анализ на аллергены , но это было гораздо раньше и там не показало аллергию на белок коровьего молока, анализ прикрепила

Часто у деток до 2х лет лабораторно аллергию не удаётся подтвердить из-за активного роста общих иммуноглов (Ig A,Ig M, Ig G) - становление иммунитета. Диагноз ставится клинически по симптомам. К году можно попробовать сдать IgE к коровьему белку, возможно немного покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А какую смесь можете посоветовать? Я попробую на смесь перевести и понаблюдать, но гв пока не буду завершать, буду сцеживать

Так дитя на гв. Не нужно тогда смесь вводить. Нужно вам посидеть на безмолочной диете (все, что имеет в составе белок коровьего молока надо исключить, говядину также - её заменить бараниной и кониной). Диету нужно соблюдать в течение хотя бы 3х месяце,затем по-немногу будете вводить кисломолочку себе. Если не готовы, тогда уж лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если не получится с диетой, подскажите как переводить на смесь с гидролизатом и какие смеси хорошие?

Принятый ответ

Смесь вводится постепенно: сначала 30 мл смеси в первой половине дня перед основным кормлением, на следующий день по 30 мл смеси перед грудью через кормление, ещё на следующий - в каждое кормление, далее ещё 30 мл добавляете и так по 30 мл в день до нужного объёма.
Если ребёнок не срыгивает более 2х столовых ложек в 1 кормление, значит смесь подходит.
Хороша смесь Friso PEP AS, Nutrilac peptidi сцт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать