Анализы результат

Дд, беременна 24 недели . Сдала коалограмму тк переболела ковидом на 15 неделе и сейчас закладывает уши при ходьбе . Скажите, почему повышен фибриноген и соэ в общем анализе ? Чем модно снизить ,что принимать или он сам снизится?

Склеродермия
21 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, повышение СОЭ и фибриногена отмечается нередко при беременности, под действием изменённого гормонального фона и не расценивается как патологическое состояние, не назначается лечение. Отклонений выраженных в приложенных анализах нет. , лечения не рекомендуется в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Анастасия, я рада быть полезной! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, гинеколог в жк настаивает на кардиомагниле, но показаний к нему как таковых нет давление в норме 110/60,120/70. Стоит принимать данный препарат ?

Анастасия, верно, в данной ситуации Кардиомагнил не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, повышение фабриногена никак на ребеночка не влияет ?

Анастасия, для малыша это не опасно, так как повышение фибриногена связано с гормональной перестройкой при беременности, и обычно , опасности для малыша и мамы не представляет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это нормальные показатели при беременности.
Коагулограмма в норме при беременности изменяется в сторону гиперкоагуляции ( сгущения крови), так как предстоят роды и кровопотеря и организм вырабатывает больше факторов свёртывания. Это физиологическая защитная реакция организма, чтобы не погибнуть от кровопотери. И чем ближе к родам, тем больше могут быть изменены показатели. СОЭ повышается также по этой причине, а также из-за увеличения объёма циркулирующей крови.
Это не нужно лечить, это норма для периода беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое ! Гинеколог к жк настаивала на кардиомагниле , для профилактики , скажите пожалуйста, стоит ли пить этот препарат?

Если основываясь только на результате анализов, то он не показан.
Кардиомагнил обычно при беременности рекомендуется, если по скринингу высокий риск преэклампсии либо ЗРП

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие анализы не требуют обычно коррекции, ибо они не являются исходно патологическими, «плохими».
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность со временем меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, а в коагулограмме мы видим обычно физиологическую гиперкоагуляцию, могут повышаться и фибриноген в том числе, и изменяться соответственно остальные показатели, это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое . То есть он не повысился потому что я ковидом переболела , а просто физиологически так работает организм ? Гинеколог в жк настаивала на кардиомагниле , стоит ли его пить ?

Да, все верно. И без перенесенного накануне ковида у подавляющего большинства беременных (почти у всех, на самом деле) анализы в таком сроке примерно такие в норме и ожидаются.
К кардиомагнилу есть определенные показания (это, главным образом, высокий риск развития преэклампсии или задержки роста плода, например, высчитанные таковыми при первом скрининге). Только на такой анализ (на «повышение фибриногена») кардиомагнил точно не назначается, он банально в эту сторону никак «не работает».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, спасибо вам большое . Рисков никаких не было выявлено на первом скрининге .

В таком случае и назначение подобное обычно нецелесообразно.
Рада, что смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ . Очень помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста еще . Уши может закладывать из-за повышения фибриногена или это больше про ренит беременных ?

Нет, к фибриногену это обычно никакого отношения не имеет, а вот с ринитом действительно может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое !

На здоровье 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте? Соэ при беременности в большинстве случаев значительно повышено, это не говорит о воспалении, это такая реакция на беременность. Фибриноген действительно может говорить о гиперкоагуляции (сгущению крови) после перенесенной вирусной инфекции, требуется консультация гематолога для решения вопроса о назначении низкомолекулярных гепаринов (клексана)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо ! Гинеколог в жк настаивала на кардиомагниле , стоит ли его пить? Давление в норме 110/60, 120/70

Обычно кардиомагнил назначается до 13 недель, позднее уже нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения являются физиологичными при беременности.
Необходим контроль в динамике за уровнем соэ-если нет никаких признаков воспалительного процесса,то в лечении это не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, благодарю вас за ответ . То есть это повышение на ребенка никак не влияет?

Нет, в отсутсвии воспалительного процесса -такие изменения характерны для беременности.
Для исключения воспалительного процесса возможно сдать кровь на срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо

Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸