Консультация акушера /

Беременность с миомой — вопрос №2255363

Доброй ночи! На узи нашли 4 миоматозных узла 5,6,6,10 мм на задней стенке матки. Возможна беременность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможна, но могут быть сложности - один из узлов подслизистый, контактирует с полостью матки.
Если беременность длительно не наступает - его нужно убрать хирургическим путем.
Клиент
Игорь Игоревич, доброе утро! После хирургического вмешательства через какой период возможно планирование беременности? Могут ли быть последствия этого вмешательства? Ранее беременность не планировалась, предохранялись. Поэтому пока не понятно может ли она вообще наступить при таком раскладе. Есть несколько методов операции, какой самый менее травматичный и подойдет в моем случае ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через пару месяцев после операции можно уже планировать, объем операции будет небольшим. Почти наверняка, выберут внутриматочный доступ - метод гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наступление беременности возможно, но зависит все от того где произойдёт прикреплёния плаценты. Есть один подслизистый узел, который может создать проблемы при зачатии и в период выгашивания. Его лучше иссечь гистероскопически, если беременность длительно не наступает
Клиент
Алевтина, доброе утро! После хирургического вмешательства через какой период возможно планирование беременности? Могут ли быть последствия этого вмешательства? Ранее беременность не планировалась, предохранялись. Поэтому пока не понятно может ли она вообще наступить при таком раскладе. Есть несколько методов операции, какой самый менее травматичный и подойдет в моем случае ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подслизистый узел если не даёт клинической картины-межменструальных кровотечения, то попробовать стоит до 6 месяцев. А хиругический метод менее травматичный-гистероскопический. Планировать после можно через 3-6 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Миоматозные узлы в вашем случае не должны помешать зачатию.
Клиент
Вероника Евгеньевна, доброе утро! А проблемы при вынашивании могут быть ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Татьяна, наверняка ответить к сожалению невозможно, так как у вас по УЗИ признаки аденомиоза помимо маточных узлов.
Могу только сказать, что у вас есть все шансы на успешное вынашивание, но прогнозировать сложно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узлы очень небольшие, поэтому пробуйте забеременеть. Если в течение 6 месяцев не будет получаться, то нужно будет сделать гистерорезектоскопию и убрать узел, который в полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На самом деле узлы достаточно малы, полость не деформируют! Нужно планировать беременность и если в течение года беременность не наступит, то решить вопрос об удалении узлов! Сложно спрогнозировать, бывает беременность вынашивается с огромным узлом деформирующий полость матки!