Беспокойный сон ребенка 4 месяца

Ребенку 4 месяца. Примерно с 3 месяцев ребенок стал плохо спать ночью, ворочается, вздрагивает каждые 1-1.5 часа. Засыпает с грудью, до этого он просыпался покушать 2-3 раза за ночь. К 4 месяцам ситуация не изменилась. Пару дней назад мы переболели энтеровирусной инфекцией. Лечение провели по осмотру педиатора. Сон стал ещё хуже, помимо этого начал страдать ещё и дневной. Начинаются укладывания на груди, кушает начинает засыпать, а потом ворочается с одного бока на другой. Психует, начинает кричать, дергает ножками. До этого мы спокойно засыпали с грудью или с соской, я лежала рядом. Сейчас засыпать стал очень долго и тяжело, порой только укачивать, а перекладываю просыпается. Вздрагивает от каждого шороха, даже ночью. Что это может быть? Стоит ли обратится к неврологу очно ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, иут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, в три месяца происходит регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, за месяц 500 грамм

Принятый ответ

За прибавками следите, это важно, это крайняя граница нормы.

Принятый ответ

добрый вечер, вероятнее всегоу малыша скачок развития, обычно в 3 мес у детей возникает физиологический регресс сна, он длится до 3 недель, в течение этого времени малыши сптя крайне плохо, также то, что переболели инфекцией- также беспокоило малыша, если давно не были очно, то можно показаться педиатру, чтоб в целом оценили состояние малыша.