Что вас беспокоит?

Прививка от гриппа и ветрянки

Здравствуйте! Ребенку 2 года 5 месяцев, заболели 18.09 (насморк), 29.09 температура 37.8 (вечером поднялась, ночью уже не было), на следующей день тоже не было. С 29.09 кашель, отхаркивающий, насморк. На сегодняшний день нос заложен, сопли не текут, но густые. Кашляет значительно меньше. 10.10 запланирована прививка от гриппа и ветрянки. Вопрос: стоит ли делать, так как у ребенка сохраняется насморк и кашель? Или лучше отложить? Если у ребенка снижен иммунитет, не скажется ли прививка отрицательно? Были у Лора, сказала противопоказаний нет.

-
2 года
5 Октября 2025·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего кашель и насморк и кашель - это остаточные проявления после орви

При не тяжелом течении орви вакцинироваться можно через 2 недели, после выздоровления
Лучше перед вакцинацией показать ребенка педиатру очно, после осмотра врач скажет, можно ставить вакцины или нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как вакцинация планируется только на 10.10. То в таком случае следует понаблюдать за ребенком следующие дни.
Если не будет отмечаться повышение температуры за эти дни и выраженность насморка станет меньше, то вакцинироваться можно.
Важно, чтобы на момент введения вакцины ребенок чувствовал себя хорошо и не было повышения температуры.

Кашель у ребенка вероятно вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель.
Учитывая заложенность, можно промывать носик ГИПЕРтоническим раствором морской воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то насморк не является противопоказанием, потому что он может проходить длительно
А вакцинацию от гриппа необходимо начинать до начала сезона данного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь учитывают общее состояние, если оно не страдает, вакцинация после перенесённой инфекции с остаточными явлениями не противопоказана.

Т.к. вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, который чаще всего возникает на фоне аденоидита и такой насморк может сохраняться вплоть до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет повышения температуры и в целом общее состояние ребёнка уловлетворительное, то противопоказаний к вакцинации действительно нет.
По описанию наблюдается положительная динамика, до 10 числа, вероятно, состояние ещё можете улучшится и тогда точно не стоит откладывать вакцинацию и защитить малыша от инфекций.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.