Консультация невролога /

Эффект от лекарства — вопрос №369689

Здравствуйте!
Врач-невролог прописал пропить БАД Нейроспан. После первого приема начала болеть голова. Диагноз: дорсалгия. Беспокоит затрудненное глотание, шум в ушах, реагирующий на погоду. И ставят бульбарный синдром под вопросом. В анамнезе: ассимиляция атланта, затруднение венозного оттока из черепа и легкая заместительная гидроцефалия. Что делать? Принимать ли препарат дальше?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше отменить, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедической подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, на ночь сирдалуд по 2мг 15 ночей, при болях найз 100мг 2раза в день
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Кроме этого не принимаете ли какие либо другие препараты? Не было ли раньше подобных реакций на препараты витаминов группы В?
Головные боли на эти препараты бывают очень редко, возможно это совпало с сосудистым спазмом или повышением внутричерепного давления за счет заместительной гидроцефалии.
Повторите ещё один день прием лекарства, при повторном появлении симптомов отмените, возможно это инливидуалтная реакция организма именно на это лекарство.

Клиент
Юлия, пробовала не принимать и боль прошла. Два месяца назад перенесла Ковид в легкой форме, могло повлиять?
Клиент
Юлия, на Комбилипен и Цитофлавин реакции нет. В ноябре принимала 5 капельниц Цитофлавина.
Детский невролог, Невролог
Тогда, конечно, стоит отменить! Принимайте препараты, на которые нет индивидуальной нежелательной реакции, в Вашем случае Комбилипен, можно его повторять курсами каждые 3-4 месяца.
Для коррекции шума в голове подойдет дополнительно препарат Бетасерк или Бетагистин 24мг 2 раза в день 2-3 месяца, он улучшает микроциркуляцию организма.
После ковида могут быть сосудистые нарушения, они могут беспокоить до 4х месяцев, потом отметите улучшение состояния.
Принятый ответ
Невролог
Препорат содержити; В1, В6, В12 и фолиевой кислоты, содержащей холин. Переносится обычно хорошо. Но возможна непереносимость к одному из компонентов. Поэтому лучше отменить.
Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности у Вас непереносимость идет основного компонента уридинмонофосфата, лучше отменять.
Вы гормоны щитовидной железы и щитовидную (УЗИ) не проверяли? Иногда тоже дает затруднение глотания.
От шума в ушах пропейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Гимнастику на шею по Шишонину регулярно, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 2 часа. Пропейте комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо за разъяснение. Щитовидную не проверяла.
Невролог
Проверьте. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Препарат лучше отменить полностью. Симптомы вызваны непереносимостью одного из его компонентов. От шума пропейте кавинтон по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц. Носите воротник Шанца в период обострения по 3 часа. ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину) лучше выполнять регулярно
Невролог, Нарколог
Добрый день!Нейроспан биологически аки нуклеотид уридинмонофосфат.тивная добавка, содержащая комплекс витаминов группы В и нуклеотид уридинмонофосфат. Препарат направлен на восстановление проводимости по нервному волокну.Не является лекарственным препаратом.Если появилась головная боль после приема, препарат лучше отменить, т. к. возможна индивидуальная непереносимость.
Головную боль лучше снимать препаратами из группы НПВС.