Рефлюкс, профилактика лечения
Делала фгдс в 2022 году , приложила , было назначено лечение нексиум, ребагит+ Ганатон , три года было нормально, и в принципе никогда не было проблем с желудком , но в этом году начала ощущать частое вздутие, спазм какой то будто по кишечнику , плюс ощущение полного живота , даже когда поел чуть чуть , со стулом проблем нет , оформленный каждый день , могу ли я пропить Тримедат , Ребагит и Ганатон снова? Ганатон и Нексиум пропивала в июне месяц, было хорошо 👌 еще пропиваю линекс форте раз в полгода , тоже перестает урчать живот . Еще есть такой момент началось после тревожности, будто нервы начал раздражать мой живот, и когда нажимаешь на живот , при нажатии неприятно , чувствуются газы , но как таковой боли в обычном состоянии нет, именно спазм вздутие . Сейчас пью Афобазол и Тримедат, узи брюшной полости в норме, гинекология в норме , ни камней ничего нет Биохимия тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина появления симптомов на фоне тревожности является нарушение моторики желудочно-кишечного тракта и синдром избыточного бактериального роста ( СИБР). Поэтому назначаются препараты, которые регулируют моторику ( тримедат, ганатон) , спазмолиткики (метеоспазмил, дюспаталин), уменьшающие газообразование (эспумизан по 2 капсулы после приема пищи в течение месяца). По возможности выполнить водородный дыхательный тест на СИБР.
Если я пью Тримедат, нужно ли пить Ганатон параллельно ?
Нет, принимать надо только один препарат.
Просто ощущение полного желудка именно Ганатон убирает, вообще возможно ли их прием вместе ?
Принимать оба препарата не смысла, они регулируют моторику желудочно-кишечного тракта. Тримедат тоже уменьшает чувство полноты и тяжести в животе.
Хорошо, благодарю
Тримедат 3 р в день сколько дней пропить ?
14 дней принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные симптомы больше характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Можно предположить такие состояния как синдром избыточного бактериального рост и/или синдром раздраженного кишечника/ воспалительные процессы кишечника.
Существует прямая взаимосвязь между состоянием нервной системы и состоянием кишечника, и как только возникает стресс, переутомление, то нарушается деятельность кишечника
Клинических проявлений для ГЭРБ не отмечается
Что предпринять сейчас:
Для уменьшения вздутия рекомендуется придерживаться диеты fodmap. Согласно отзывам пациентов, действительно даёт хорошие результаты
В качестве медикаментозной терапии в таких случаях используются комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил по 1т 2 р в день до 1 мес
Контроль уровеня тревожности
Что делать дальше:
Запланировать дообследование:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
При сохранении тревожности, рекомендуется консультация психотерапевта
Для профилактики рефлюксов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта. Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр( для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) , анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Возможно применение тримебутин или метеоспазмил, рекомендуется добавить пробиотики- пробиолог срк 1 раз в день 10-14 дней, ганатон , как принимали ранее. При сохранении симптомов на фоне лечения, рассмотрите возможность дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас отрыжки, изжоги, тяжести в эпигастрии нет, то достаточно только антирефлюксного режима.
В подобных ситуациях при вздутии эффективным может быть курс Эспумизан и соблюдение диеты Фудмап. Если вздутие не пройдет, рекомендуют тест на Сибр, кал на эластазу , узи Обп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ и СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших жалобах:
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней