Закрытые комедоны

Здравствуйте,мне 35 лет.С подросткового возраста беспокоили прыщи.Разница только в том,что характер прыщей поменялся (ранее были красные воспаления)и кожа стала жирниться сильней.На данный момент беспокоит жирная кожа,закрытые комедоны(в основном на подбородке и сбоку от носа,комедоны постоянно присутствует на лице),иногда могут вскочить пару красных прыщей,но это редко,расширенные поры,сальные нити на носу и в области груди.В беременность лицо было более "чистое".Была на приеме у гинеколога,она сделала узи таза,провела опрос,осмотрела лицо,на основании этого сделала вывод,что это с гормонами не связано и нет смысла даже назначать дорогостоящие анализы на гормоны.Я использовала эффезел в свое время,помогал неплохо,но полностью воспаления не убирал.Скажите,пожалуйста,каково может быть лечение в моем случае?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие поздних акне
Лечение акне состоит из многих этапов
Первым является подборка домашнего ухода, подскажите какой у вас домашний уход? Чем умываетесь?

Дарья Николаевна, ранее умывалась Ля Рош серией для проблемной кожи. Ужасно стягивала все лицо.Сейчас использую Биодерма гель для умывания, тоник увлажняющий Мixit,крем сетафил

Дарья Николаевна, дело в том,что я все это время с высыпаниями.Вот как начались в подростковом возрасте проблемы с кожей,так и до сих пор.

Наружную терапию прописывали?
Ретиноиды рекомендовали?

Дарья Николаевна, нет,ретиноиды никто не назначал.

Дарья Николаевна, я имела ввиду системные ретиноиды не назначали.А только эффезел.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)

-И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Дарья Николаевна, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне-это хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Фирдовса Адамовна, продукция ля рош очень иссушила кожу.Эффезелом пользовалась,высыпания убирал ,но не полностью

Фирдовса Адамовна, спасибо

Эффезелом сколько пользовались?
У Ля Рош разные линейки, как раз таки, если вы будете пользоваться Эффезелом, нужна мягкая умывалка и крем, которыми являются Эффаклар Н, есть также просто Эффаклар, он как раз таки сушит кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
При комедональной форме акне обычно применяют наружные ретиноиды .
В таких случаях рекомендуется наружно гель Дифферин 1 раз в сутки тонким слоем вечером на сухую и очищенную кожу лица , сначала 2 раза в неделю , затем через день , и если не будет сухости кожи перейти на ежедневное применение .
Уход при лечении кожи ретиноидами должен быть щадящий .
Для очищения кожи рекомендуется гель Биодерма Сенсибио ; для увлажнения кожи крем Себиум Гидра Биодерма .
Через 4 месяца необходимо оценить результат от лечения и при недостаточном эффекте перейти на системные ретиноиды после обследования и консультации дерматолога.

Гульнар Захидовна, спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По описанию могу предположить - Это проявления поздних акне
В подобной ситуации обычно рекомендуют поискать причину:
- гормональный фон - вы разобрались уже с гинекологом
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации обычно рекомендую:
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Далее азелик гель 2 раза в день на 3 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
При комедональной форме акне обычно рекомендуется использовать наружно ретиноиды ,например эффезел хорошо себя зарекомендовал ,с плавной адаптацией кожи к препарату,под контролем врача до 6 мес
Обязательно спф параллельно
В качестве ухода за кожей в течение дня рекомендуется использовать например средства биодерма или виши нормадерм

Марина Геннадьевна, спасибо.

На здоровье