Закрытые комедоны

Здравствуйте,мне 35 лет.С подросткового возраста беспокоили прыщи.Разница только в том,что характер прыщей поменялся (ранее были красные воспаления)и кожа стала жирниться сильней.На данный момент беспокоит жирная кожа,закрытые комедоны(в основном на подбородке и сбоку от носа,комедоны постоянно присутствует на лице),иногда могут вскочить пару красных прыщей,но это редко,расширенные поры,сальные нити на носу и в области груди.В беременность лицо было более "чистое".Была на приеме у гинеколога,она сделала узи таза,провела опрос,осмотрела лицо,на основании этого сделала вывод,что это с гормонами не связано и нет смысла даже назначать дорогостоящие анализы на гормоны.Я использовала эффезел в свое время,помогал неплохо,но полностью воспаления не убирал.Скажите,пожалуйста,каково может быть лечение в моем случае?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие поздних акне
Лечение акне состоит из многих этапов
Первым является подборка домашнего ухода, подскажите какой у вас домашний уход? Чем умываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, ранее умывалась Ля Рош серией для проблемной кожи. Ужасно стягивала все лицо.Сейчас использую Биодерма гель для умывания, тоник увлажняющий Мixit,крем сетафил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, дело в том,что я все это время с высыпаниями.Вот как начались в подростковом возрасте проблемы с кожей,так и до сих пор.

Наружную терапию прописывали?
Ретиноиды рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, нет,ретиноиды никто не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, я имела ввиду системные ретиноиды не назначали.А только эффезел.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)

-И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акне-это хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирдовса Адамовна, продукция ля рош очень иссушила кожу.Эффезелом пользовалась,высыпания убирал ,но не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

Эффезелом сколько пользовались?
У Ля Рош разные линейки, как раз таки, если вы будете пользоваться Эффезелом, нужна мягкая умывалка и крем, которыми являются Эффаклар Н, есть также просто Эффаклар, он как раз таки сушит кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
При комедональной форме акне обычно применяют наружные ретиноиды .
В таких случаях рекомендуется наружно гель Дифферин 1 раз в сутки тонким слоем вечером на сухую и очищенную кожу лица , сначала 2 раза в неделю , затем через день , и если не будет сухости кожи перейти на ежедневное применение .
Уход при лечении кожи ретиноидами должен быть щадящий .
Для очищения кожи рекомендуется гель Биодерма Сенсибио ; для увлажнения кожи крем Себиум Гидра Биодерма .
Через 4 месяца необходимо оценить результат от лечения и при недостаточном эффекте перейти на системные ретиноиды после обследования и консультации дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По описанию могу предположить - Это проявления поздних акне
В подобной ситуации обычно рекомендуют поискать причину:
- гормональный фон - вы разобрались уже с гинекологом
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации обычно рекомендую:
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Далее азелик гель 2 раза в день на 3 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
При комедональной форме акне обычно рекомендуется использовать наружно ретиноиды ,например эффезел хорошо себя зарекомендовал ,с плавной адаптацией кожи к препарату,под контролем врача до 6 мес
Обязательно спф параллельно
В качестве ухода за кожей в течение дня рекомендуется использовать например средства биодерма или виши нормадерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо.

На здоровье