Положительный кал на скрытую кровь после острого дивертикулита

Был острый дивертикулит без осложнений с 16 по 22 сентября лежал в стационаре. Тогда анализ на скрытую кровь в кале сдал как положительный, сейчас через 10 дней после выписки пересдал - опять положительный. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из симптомов - небольшие боли при пальпации внизу живота Есть кровоточивость десен - при чистке зубов сразу кровь

ГБ 1 ст, дислипидемия, дивертикулярная болезнь, гэрб
41 год

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Опираясь на выписной эпикриз, видно, что был дивертикулит сигмовидный кишки, который пролечен консервативным путем.
В динамике многие лабораторные показатели улучшились: отмечается нормализация печеночных ферментов, снижение лейкоцитов и срб.
Но тест на скрытую кровь продолжает быть положительным, как при госпитализации, так и сейчас.

Причин для этого может быть много: воспаленные дивертикулы могут кровоточить даже в фазу заживления , стоит также исключать геморрой, анальные трещины. Кровоточивость десен тоже может давать ложно- положительный результат , если кровь проглатывается.

При повторяющемся положительном тесте на кровь показана повторная колоноскопия ( это поможет оценить состояние дивертикулов, исключить полипы, опухоли, язвы , взять биопсию при необходимости ).

Также показана консультация стоматолога для назначения лечения при кровоточивости десен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю за ответ. Подскажите, а какой диеты сейчас мне придерживаться? При выписке мне дали диету 3, ну я и начал сырые фрукты есть (киви), через 9 дней опять заболело

Боль после сырых фруктов ( киви ) характерна для постдивертикулярного состояния. Грубая клетчатка для неподготовленного кишечника опасна раздражением.

На ближайшие 2-4 недели необходима щадящая диета.
Исключите из рациона:сырые овощи и фрукты (особенно капуста, редька, редис, лук, чеснок, киви, яблоки с кожурой); бобовые-горох, фасоль, чечевица); цельно зерновой хлеб, отруби в чистом виде; орехи, семечки (включая мелкие семена в киви, клубнике, малине); острое , копченое, жареное, жирное; газированные напитки, алкоголь.

Основу рациона должны составлять следующие продукты:
-Крупы: хорошо разваренные на воде( овсяная, рисовая, гречневая)
-Овощи: только термически обработанные и в виде пюре.Подойдут картофельное пюре (без молока, на воде), кабачки, тыква, цветная капуста, морковь (все отварное или приготовленное на пару)
-Фрукты: только без кожуры и в обработанном виде. Например, печеное яблоко (очищенное от кожуры), банан (спелый), грушевое пюре.
-Супы: на некрепком овощном или втором мясном бульоне, с протертыми или хорошо разваренными овощами и крупами.
-нежирные сорта мяса и рыбы (курица, индейка, телятина, треска, судак) в виде паровых котлет, суфле, отварные или приготовленные на пару.
-Яйца: всмятку или в виде парового омлета.
-Кисломолочные продукты: некислый кефир, йогурт без добавок, нежирный творог.

После 2-4 недель осторожно, пробуйте вводить сырые овощи и фрукты, начиная с самых нежных и очищенных от кожуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предположить персистирующий воспалительный процесс в области дивертикулов с продолжающимися микрокровотечениями из поврежденной слизистой оболочки кишечника ,возможно в сочетании с нарушениями свертывающей системы крови ,что объясняет как положительную реакцию на скрытую кровь так и кровоточивость десен

Как правило в похожих случаях рекомендуют провести колоноскопию для оценки состояния слизистой кишечника в области дивертикулов а также для исключения полипов опухолевых процессов
-исследование свертывающей системы крови коагулограмма тромбоциты время кровотечения
-контрольное УЗИ или КТ брюшной полости для оценки динамики воспалительных изменений -консультацию гематолога при выявлении нарушений гемостаза -соблюдение диеты с ограничением грубой клетчатки исключением продуктов травмирующих кишечник

Хочу уточнить у вас есть ли видимая кровь в стуле ?изменился ли характер стула ?появились ли новые симптомы слабость головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, видимой крови нет, стул как был неоформленный 2 раза в день, так и есть. Головокружение и слабость есть, но это скорее всего от тревожного расстройства

Все равно Александр
Я бы рекомендовала вам провести все обследования которые я написала для исключения острой патологии органической

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Алексеевна, колоноскопию рекомендовали пока что подождать, после обострения прошло очень мало времени

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный результаты на скрытую кровь в кале, далеко не всегда являются признаком кровотечений из нижних отделов ЖКТ. Такой результат может быть следствием кровотечений из дёсен, и сыязан заглатыванием крови, также из-за дивертекулита тоже может быть такой результат