Красные мешки под глазами при сальмонеллезе
Ребенок 8 месяцев заболел 5 дней назад. Температура 38, понос 10 раз в сутки. Отвезли в инфекционную. Анализ показало смесь ротовируса и сальмонелы. Лечение: физраствор, рингер, стопдиар, баксет. Температура сразу ушла,кал жидкий 6 раз в сутки сохраняется. Отпустили домой на выходные. Сейчас у ребенка сильно покраснело под глазами, проявление ди это сальмонеллы или может аллергия? Как наладить стул у малыша! Можно ли смесь? Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации гиперемия глаз возможно появилась из-за обезвоживания в результате кишечной инфекции (ротавирус + сальмонеллез). В лечение можно добавить от диареи смекту. Молочную продукцию рекомендуется исключить.
Ребенок не пьет смекту, вкус клубники вызывает спрыгивание. Мы пьём баксет бэби.а если попробовать безлактозную смесь?
Можно начать приём безлактозной смеси
Принятый ответ
Здравствуйте,покраснение глаз может сопровождать вирусные инфекции,пои сальмонеллезе обычно таких проявлений нет.Аллергические реакции также могут давать подобные жалобы,при возможности в таких случаях рекомендован очный осмотр врача.Смесь при кишечных инфекциях пить можно,просто в первые дни до восстановления рекомендуют безлактозные варианты смесей.Стул постепенно обычно сам восстанавливается,до этого времени чаще всего рекомендовано продолжать солевые растворы(адиарин,например)
Можно ли сейчас дать безактозную смесь? Или лучше привычную лактозную
Если стул останется жидким,чаще всего заменяем приличную смесь на безлактозную,если стул ближе к оформленному,то возможен вариант оставить свою смесь.Иногда дети отказываются от безлактозной смеси,в таких случаях иногда рекомендуем к лактозой смесь добавлять лактазар
Вот сейчас купили и дали безлактозную, он не стал пить((( может тогда попробовать свою смесь с лактазаром?или кисломолочную смесь ?
Она просто по вкусу отличается,детям не очень она нравится,в таких случаях пробуем обычную смесь с лактазаром или да,как вариант,кисломолочную
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
При сальмонеллезе показано назначение антибиотиков, ротавирус лечится симптоматически
На фоне и после кишечной целесообразно применять пробиотики.
Смесь/грудное молоко давать можно, так как это обязательная еда для детей до года
Принятый ответ
Здравствуйте! При нарушении стула рекомендуют безлактозную смесь, а так же может быть эффективным прием сорбентов и ферментов для закрепления стула. Свежие ягоды, фрукты, овощи временно не употреблять. что касается пятен, сложно по описанию сказать, необходим очный осмотр дерматолога.