Слизь в горле

Ощущение слизи или мокроты в горле,носоглотке никак не выходит, иногда раздражает корень языка из-за чего появляется рвотный рефлекс, Из-за наличия хронического Ринита, аллергического ,пользуюсь Нафтизином на постоянной основе

Хронический ринит, аллергический
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное ощущение в носоглотке обычно связано с хроническим воспалением в полости носа/носоглотке.

Нафазолин (Нафтизин) на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия.

Для купирования воспаления в полости носа и носоглотке обычно рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Ранее причинные аллергены были выявлены? Смотрел ли Лор-врач полость носа и носоглотку эндоскопом (трубка с камерой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально осматривали , а также делали два раза операцию по прижиганию раковин, но заложенность не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечение поможет вывести слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также делала тесты на аллергию, выявили на несколько продуктов

Лечение направлено на снятие воспаления , в том числе и аллергического из-за чего продуцируется слизь.
Пищевая аллергия обычно не влияет на продукцию слизи, только респираторная.

При эндоскопическом осмотре носоглотки исключили кисту Торнвальда и гипертрофию глоточной миндалины? Эти патологии также приводят к стеканию слизи. На респираторные аллергены сдавали панель? Кт пазух носа делали за период жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач даже не предлагал такие процедуры, смотрел только визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда вывести эту слизь,? Очень неприятное ощущение как ком в горле

Для выведения слизи обычно бывает достаточно ее промывания большим объёмом солевого раствора или физраствора и применения на чистый нос противовоспалительного средства с мометазоном (назонекс или дезринит).

Также, чтобы понимать на фоне чего появляется подобная слизь обычно рекомендуют провести у Лор-врача эндоскопический осмотр носоглотки, также делают кт пазух носа для оценки скрытого воспаления, сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав)

Принятый ответ

Здравствуйте

Аллергический ринит сам по себе может быть причиной стекания слизи по задней стенке глотки. Нафтизин не является противоаллергическим препаратом и снимает только кратковременно отёк в носу за счёт сосудосуживающего эффекта, и при длительном применении может вызывать явления медикаментозного ринита то есть повышенной потребности в сосудосуживающих каплях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких симптомов нет

В таких случаях в первую очередь рекомендуют пройти обследования для понимания причины стекания слизи которое может быть вследствие воспаления в пазухах, аллергического ринита или кисты Торнвальда в носоглотке
Препаратом выбора в таких случаях является мометазон (назонекс/дезринит) в нос, препарат обладает мощным противовоспалительным и противоаллергическим действиям, воздействие на слизистую оболочку и приводя к уменьшению выработки слизи, то есть воздействуя на увеличенную продукцию слизи на фоне воспаления или аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент как вывести слизь можно?

Какие-либо препараты дополнительно для выведения слизи не рекомендуют использовать в таких случаях, так как все они многократно увеличивают её количество и только усиливают проявления стекания слизи.

В таких случаях используют противовоспалительные препараты о которых более подробно рассказала выше для уменьшения выработки слизи, а слизь которая уже образовалась выводится в таких случаях самопроизвольно за счёт работы ресничек слизистой оболочки полости носа и носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пробовали лечить аллергический ринит другими средствами как например мометазон или флутиказон, или комбинированными средствами?
Аллергический ринит проявляется круглогодично или только в определенные периоды года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Круглогодично, капала момат рино

По сколько впрысков в день, как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обострение аллергии в весенний летний период, по несколько раз в день делала или по необходимости

Видите скорее всего образование плотной слизи связано как раз наличием аллергии. Просто так сложно её удалять если не лечить основное заболевание. Обычно рекомендуется консультация аллерголога для подбора подходящего лечения.
Пока рекомендуется применять комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по два впрыскивания два раза в день длительно, минимум месяц. Далее модно продолжить использовать Авамис
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивайть, через несколько часов при необходимости только или перед сном с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца.
Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Искривление перегородки есть, делала 2 операции по прижиганию раковин, перегородку не трогали

Да искривление перегородки усложняет конечно задачу, так как лечение если и эффективно, то часто бывает что и этот эффект временный. В течение дня также можно использовать солевой раствор как например Аква Марис эктоин, который создаёт защитную плёнку на слизистой оболочки носа, для снижения контакт аллергена с ней. Для облегчения симптомов глотки можно применять спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой. Но Вполне возможно что есть ими необходимость в применении системных антигистаминных средств как например аллервей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах нужен очный осмотр лор, лучше с эндоскопией, компьютерная томография пазух носа.
Отказ от сосудосуживающих капель.
При рините аллергическом, медикаментозном показан спрей Мометазон по 1 спр 2 р/д 1-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизь может быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса
В Такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц