Боли в желудке при паразитозе
Ребенок мальчик 6 лет жаловался на боли в желудке где то пол года может раз два в месяц. Часто болел без подьема температуры с гортанным кашлем, ставили диагноз ринофарингит. Когда боли участились, педиатр предположила обострение гастрита, пропивали де нол по 1 таблетке 2 р/д. Боли прекращалась временно, опять начинались. 26.08 была рвота, температура 37, тошнота, боли в желудке, жидкий стул, педиатр предположила Оки, принимали полисорб, креон, через два дня рвота и температура и тошнота прошла, нечастые боли в желудке остались, 19.09 опять все повторилось. УЗИ обп - деформация желчного пузыря. Эфгдс - поверхностный антаральный гастрит. Уреазный тест на хеликобактер - отрицательный ( возможно неверно показал, тк принимали де нол длительно). гастроэнтеролог поставила диагноз кишечный паразитоз неуточненный, назначила лечение: питание стол 5, мотинорм суспензия 5мл 3 р/д до еды за 20 мин 10 дней, микразим -10000 по 1 капс 3 р/д во время еды 14 дней, Аллохол 1 таб 2-3 р/д после еды 10 дней, 9ка гастро с алтеем по 3 мл 3 р/д до еды за 20 мин 20 дней, баксет форте 1 капсула 1р/д до еды 1 месяц. После Аллохола немозол 400 мг 1 таб 1 раз повтор через 14 дней, 9ка стопразит с лисичкой по 5 мл 3 раза в день во время еды месяц. Где то через 10 дней от начала лечения лицо от бородавок очистилось, боли стали редкими, было нарушение диеты однократное, ребенок поел жирной пищи и боли с тошнотой и жидким стулом вернулись. Подскажите верное ли лечение, всю жизнь ли придется придерживаться диеты, как купировать такие боли сейчас?
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям диагностически значимых изменений нет. Органической патологии по ФГДС и УЗИ ОБП нет. В этом возрасте диагностировать и лечить Нр-инфекцию не рекомендуется, так как иммунитет обычно с ней справляется сам.
По описанию данных можно предположить диспепсию.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
Для лечения обычно применяются прокинетики . Это препараты , восстанавливающие моторику ЖКТ.
Медикаментозно можно рекомендовать:
мотилиум беби или мотинорм сироп 5 мл 3р\сут до еды 10 дней, нексиум 10 мг до еды 2 недели.
Марина Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ, проходим лечение у невролога тералидженом, т.к. есть Логоневроз и в целом ребенок тревожный. Боли в желудке иногда сопровождаются жидким стулом и рвотой,может ли диспепсия так проявляться, или нужно еще как то дообследоваться? Либо наличие паразитов может давать такую реакцию организма?
Принятый ответ
к сожалению у детей диспепсия может так проявляться. Паразитозы обычно не имеют четких характерных клинических признаков. Для достоверности исключения паразитозов обычно рекомендуется - кал на я\г методом парасепт 3 кратно