Образование на коже
Добрый день, Несколько лет на коже чуть ниже внутреннего угла глаза была небольшая бляшка с уплотнением скраю по типу папиломы или плоской бородавки. В мае пооизошел гормональный сбой, сбился цикл, в итоге в конце июля диагностировали полип эндометрия. Бляшка под глазом тоже начала расти и стала уже похожа на невус, видный не вооруженным глазом. Я в июле сходила ко врачу онкологу и показала это образование, сделав дерматоскопию. И мы договорились удалить ее по возвращению меня из отпуска, я сейчас в отпуске с детьми на море. Было опасение, что место удаления начнет сегментировать я и отложили до сентября. Но она продолжает расти и мне уже страшно. Вдруг врач ошибся, считая это доброкачественным образованием. И место очень уязвимое на лице, рядом нижнее веко. Как это иссекать, не изуродовав лицо? И вдруг это ЗНО? Я в шоке. Я выложу три фото: очень давно (январь), в июле и сейчас.
Здравствуйте, судя по фото данных за злокачественный процесс я не вижу, это паппиломатозный невус, удаление возможно никакого уродования не должно быть при условии конечно если хирург опытный, можно даже иссечь данное образование
Татьяна Михайловна, спасибо большое, а он может так быстро расти?
Да папилломы могут достаточно быстро расти
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста, паппиломатозный невус легко отличить от ЗНО? Это не может быть базалиомой или меланомой. Он растет постепенно, я уже 100 раз пожалела, что не удалила до отпуска. Настроения ноль. Иссекать с отступом от краев нужно? Я еще фото приложила, можете посмотреть?
При дерматоскопии у онколога были бы выставлены подозрения если бы таковые существовали, отдыхайте спокойно, все удалите по приезду
Татьяна Михайловна, я понимаю, но образование изменилось. Прошу прощения за беспокойство.Конечно я иссеку, отпуск я себе испортила. Эта штука хорошо похожа на паппилому?
Татьяна Михайловна, можете посмотреть последние фото? Это точно паппилома? Простите
Здравствуйте, Юлия. Рост образования на фоне гормональных изменений (как ваш полип эндометрия) часто случается с кожными образованиями и далеко не всегда указывает на злокачественность. Дерматоскопия, проведенная онкологом в июле — достаточно надежный метод первичной оценки, и врачи редко ошибаются в доброкачественности при этом исследовании. Для полного спокойствия я бы рекомендовал по возвращении провести удаление с обязательным гистологическим исследованием — это единственный способ поставить окончательный диагноз. Удаление в такой чувствительной зоне лучше доверить опытному хирургу или дерматологу-онкологу, который использует методы, минимизирующие рубцы (лазер, радиоволновой метод). Пока вы на море, защищайте это место от солнца кремом с СПФ 50+.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
Визуально на фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Это не опасное образование и рисков развития меланомы нет.
Если образование никак не беспокоит -показаний для удаления нет.
Планово можно пройти дерматоскопию, но никаких признаков злокачественности я не вижу
Здравствуйте
Визуально по данным фото (насколько можно судить об этом без дерматосокопии) имеются признаки опухоли из придатков кожи
Данное образование не сильно похоже на внутридермальный невус
Такие образования безусловно рекомендуется иссекать!
У Вас нет фото с дерматоскопии?
Владислав, добрый день, а что такое опухоль из придатков кожи?
Владислав, сейчас заключение не на руках, так как я в отпуске. Но врач написал, что образование по типу кератомы, но сосуды не типичные. Данных за наличие ЗНО нет, рекомендуется косметическое удаление с гистологией. Делал дерматоскопию практикующий онколог, профиль кожные заболевания.
опухоли из сальных/потовых желез, волосяных фолликулов
внутридермальные невусы так быстро не растут
есть сосудистый рисунок - но без дерматоскопии сложно что-то сказать
Владислав, это злокачественная история? Или доброкачественная? Я в любом случае планирую удалять.
на злокачественную ситуацию не похоже, но выглядит образование несколько необычно
Владислав, это не может быть паппилома?
не похоже совсем
это опухоль кожи, вероятно эпителиальная
Владислав, я загрузила еще одну фотографию чуть издалека
Владислав, может она поможет что-то лучше рассмотреть
с такого ракурса чуть больше напоминает внутридермлаьный невус
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Образование выглядит доброкачественным и ещё более важно, что оно выглядело таким и по результатам дерматоскопии.
Учитывая его рост, иссечение - это правильное решение. Гистологическое исследование даст точный ответ о его природе.
Здравствуйте
По представленному фото образование соответствует доброкачественному внутридермальному меланоцитарному невусу. Опасности оно не представляет, риска озлокачествления нет. Если оно не вызывает дискомфорта, удаление не требуется. Планово можно выполнить дерматоскопию для уточнения картины.
Рустам Гамирович, спасибо большое. А что может послужить причиной уверенного роста данного невуса? Гормональный сбой точно был и мне еще с ним разбираться. Но тут меня осенило, что он находится в зоне давления опоры солнцезащитных очков в районе перегосицы. И расти он начал как раз в весенне-летний период, как я активно начала носить очки. Я мало подвергаюсь инсоляции, но за рулем всегда в очках. Это могло быть? Тогда точно удалять.
Рустам Гамирович, у меня настоящая фобия на заболевания кожи, очень боюсь меланому.
Принятый ответ
постоянное механическое раздражение может стимулировать рост невуса, особенно если оно регулярное и длительное. Также рост может быть связан с гормональными изменениями. На меланому не похоже.