Сыпь и температура
Здравствуйте Вчера у сына (5 лет) поднялась температура, 38.3 максимум, спадала со временем сама, но в течении всего дня присутствовала. Ночью проснулась измерять температуру- обнаружил такую сыпь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сейчас температура 37.5, дала зиртек. Может быть можно чем-то помазать? Горло немного красноватое (смотрела сама), начала пшикать ингалипт. К педиатру попадём только завтра утром. В сад ходит, привит по возрасту
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
Есть сыпь на ладонях и подошвах ?
Анна Николаевна, здравствуйте
Да, сыпь на ладонях и стопах есть
Это сыпь энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель
Добрый вечер
По фото не исключается течение вирусной инфекции с экзантемой
Можно предположить, что сыпь является вирусной
В таком случае используется симптоматическое лечение, сдаётся общий анализ крови
Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста. Есть ли сгущение сыпи в области складок? Насморка нет?
Описанная картина может быть характерна как для скарлатины, так и для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк, который вызывает скарлатину.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней.
Лина Сафудиновна, здравствуйте
Насморка нет, в полости рта не могу понять есть сыпь или нет, не дает хорошо посмотреть
В подмышечных впадинах есть сгущение сыпи
Здравствуйте, если сыпь появилась на фоне течения вирусной инфекции, это вирусная экзантема. Специфического лечения не требует, пройдёт после выздоровления организма. Скажите, нет ли высыпаний на ладонях, стопах, верхнем небе?
Евгения Григорьевна, здравствуйте
На ладонях и стопах есть, нёбо сейчас посмотрю
Принятый ответ
Тогда, очень вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор от зуда.
Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления.
Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно.
Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина после каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте. По фото можно предположить течение вирусной инфекции, сыпь больше похожа на проявление энтеровирусной инфекции. На боль в горле тоже жалуется, посмотрите на горле тоже могут быть элементы сыпи. Сейчас ни какой спефефической терапии не требуется , обильное питье, жаропонижающее, местно обрабатывать не нужно, как правило сыпь может увеличится и распространится по всему телу . Обязательно завтра покажитесь врачу, для подтверждения диагноза, можно еще сдать общий анализ крови.