Болит голова,сильная рвота после 1 химиотерапии
Маме поставили серозный рак яичника 3 года назад. Вырезали опухоль и все женские органы. При последнем осмотре обнаружили опухоль в правом лимфоузле в паху. По Пэт кт только это образование. Са 125 повышен. Назначили химиотерапию, в пятницу разом сделали и химию и какое-то средство для выведения токсинов, часа 3,5 это длилось. В субботу она чувствовала себя нормаль, много активничала, Почему-то сгорело лицо, хотя Солнца не было особо. Сегодня у неё очень болела голова, как никогда и весь день мучала сильная рвота и знобит очень сильно. Подскажите, будет ли так каждый раз и как ей помочь?
Здравствуйте!
При злокачественных образованиях яичника назначается схема паклитаксел+карбоплатин, Вашей маме вводили эти препараты?
Тошноту и рвоту на фоне любой химиотерапии пробуют купировать церукалом, если он не помогает-ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки+дексаметазон 8 мг утром 3 дня. Но нужно измерить давление, так как во время химиотерапии вводят дексаметазон и причинами головных болей может быть именно повышение АД, если все в норме , тогда дексаметазон не противопоказан.
Головные боли, тошнота, слабость , ломота в костях , как правило, проявляются после всех курсов лечения и могут беспокоить до 5-7 дней.
В доках написано 1 линия пхт по схеме тс
Церукал разово колят?
Если ад высокое, то просто выпить таблетку, для снижения?
Да, это паклитаксел +карбоплатин. На фоне этой схемы все перечисленные симптомы возникают достаточно часто. Через 7 дней после введения показано оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как может развиться нейтропения.
При болях в мышцах, суставах, головных болей допустим прием парацетамола, ибуклина, нурофена и других препаратов для облегчения симптоматики.
Церукал ежедневно можно 2 раза в сутки.
Если повышено АД дексаметазон дополнительно лучше не вводить, при гипертензии в анамнезе проводится консультация кардиолога/терапевта для подбора антигипотензивной терапии.
Поняла. Спасибо🙏💕 а скажите ещё, пожалуйста, часто ли это в практике, что сначала химия, а про операцию по удалению лимфоузла с опухолью не говорят?
Принятый ответ
Как правило проводят 3-4 курса и оценивают динамику, если процесс операбельный-проводят повторно мрт/кт и решают вопрос об операции, если нет назначают 6 курсов химии по этой схеме и далее либо наблюдение , если ответ хороший, либо смены схемы лечения, если отмечается дальнейший рост и схема на помогла. Еще при ответе на лечение , если это серозный рак яичника высокой степени злокачественности оцениваются мутации в генах HRD комплекса и после решается вопрос о назначении таргетной терапии олапарибом.
Здравствуйте.
Описанная картина может быть связана с токсичностью химиотерапии.
Паклитаксел может вызывать расширение сосудов кожи лица,в результате появляется покраснение. Но как таковым ожогом кожи обычно это не является.
Выраженность реакций на лечение может варьировать от курса к курсу.
Для уменьшения побочной реакции должна проводиться адекватная премедикация (перед введением химиопрепаратов вводят дексаметазон ,ондансетрон ). Перед новым курсом сообщить лечащему врачу , о том ,что побочные эффекты были очень выраженными . Врач может скорректировать схему премедикации (увеличить дозу вводимых препаратов или рекомендовать начать применение дексаметазона за 1-3 дня до химиотерапии).
Головная боль может быть обусловлена обезвоживанием после рвоты. Необходимо соблюдать питьевой режим . Прием парацетамола однократно (до 4г в сутки).
При ознобе измерять температуру. При температуре выше 38*С обратиться за очной медицинской помощью,сдать развернутый общий анализ крови.
Если есть возможность,прикрепите выписку после проведенного курса химиотерапии к вопросу .
Температура ,давление в норме? Уточните рост и вес,пожалуйста.
Здравствуйте!
Описанная симптоматика достаточно часто является побочным эффектом проведения химиотерапии по схеме Паклитаксел+Карбоплатин.
В первую очередь необходимо контролировать температуру тела, артериальное давление. При отклонениях - корректировать.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром) коротким курсом до 5 дней.
Через 5-7 дней после курса химиотерапии , если озноб и повышение температуры тела сохраняются, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для решения вопроса о необходимости коррекции состояния с помощью стимуляторов костного мозга.
Заранее предугадать невозможно, будут ли побочные явления сопровождать каждый курс лечения или нет. Однако важно сообщить о любом недомогании Вашему лечащему врачу перед очередным курсом химии с целью возможной коррекции состояния.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ей сначала назначили химию, а про операцию ничего не сказали. Может быть такое, что если это рецидив, то оперировать вообще не будут? Или просто будут после курса?
И скажите, от этой терапии вылетают волосы? Чтобы знать, к чему быть готовым, чтобы не пугаться, если начнется такое
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
После проведения химиотерапии самые часто встречаемые побочные действия, такие как тошнота хорошо купируются следующим образом. Ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня.
Обязательно контролируем артериальное давление, которое может быть причиной головных болей, при перепадах добавляем таблетки для снижение давления: моксонидин 0.2мг, каптоприл 25мг - по потребности.
И как скоро начинают вылетать волосы? Такое при этой химии обязательно бывает?
Принятый ответ
Сейчас будет проводиться несколько курсов химиотерапии для стабилизации процесса. Если по результатам контрольных обследований будет хороший ответ, то необходимости в операции не будет. В некоторых случаях дополнительно проводят оперативное вмешательство на зону рецидива.
На проведение текущей схемы химиотерапии, может возникнуть такое побочное действия, как выпадение волос. Активное выпадение волос начинается в ближайшие недели после начала лечения
По окончанию химиотерапии, волосы вновь вернутся
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте
Тошнота/рвота/головная боль и ознобы - достаточно частые побочные эффекты этой схемы химиотерапии
Но с ними можно достойно бороться
Как правило, для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
От ознобов отлично помогает Парацетамол в дозе 1000 мг 2-3 раза в день
По поводу головных болей - самая частая причина - повышение артериального давления
Если это так - рекомендуют подбор антигипертензивной терапии с кардиологом
Здравствуйте.
Такая симптоматика не обязательно будет после каждого введения цитостатиков, однако о возникших симптомам после лечения, в следующую госпитализацию стоит сообщить лечащему врачу для того, что бы он назначил апрепитант (эменд). Это поможет справиться с выраженной симптоматикой после лечения.
В настоящее время можно использовать ондансетрон по 8 мг внутримышечно 2 - 3 раза в день. При головных болях можно использовать парацетамол до 3000 мг в сутки.
Так же в утренний часы можно использовать дексаметазон по 4 мг внутримышечно до купирования симптомов рвоты.