Образование около заднего прохода, появился зуд.
Здравствуйте, женщина 37 лет, в области заднего прохода появилось образование, фото прилагаю. Чувствуется дискомфорт- зуд( 2 дня). Крови нет. К врачу ещё не обращалась. На что похоже?
Добрый день Юлия.
Судя по фотографии - это воспаленный наружный геморроидальный узел. Для уточнения нужно обратиться для осмотра врача.
Уже сейчас можно начать применение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Артем, спасибо!
Артем, я понимаю что без осмотра мало что можно сказать, но на онкологию это может быть похоже.
Принятый ответ
Юлия, если речь о внешних проявлениях, то это не онкология.
Артем, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Это узел геморроидальный переживать не стоит, нужно лечить и желательно очно на осмотр к хирургу или проктологу в зависимости от возможностей ваших.
По лечению
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)По препаратам особо много не нужно достаточно свечей ректальных для лечения геморроя курсом (релиф адванс (хорошо обезболивает) нотальсид или любые другие главное курсом).
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы
Данил, большое спасибо за ответ!