Температура 37.2 после лечения пневмании на фоне ковида
Здравствуйте. 18.11 появились небольшие симптомы заболевания, повышение температуры 37.5-38.0 и появилась ощущение что не могу глубоко вдохнуть и прозеваться. Сделала КТ показала инфильтрация левого нижнего лёгкого. Поражение 4%. Вызвала 23.11. врача так как КТ делала 21 в субботу. Пришла врач назначила флюмаксин салютаб 100мг. 2 раза в сутки, Азитромицин 500мг 1 раз в сутки и Преднизолон 2мл 1 раз в сутки. Эликвис по одной таблетке 2 раза в день и Лазолван. Все пропила и на третий день небыло не температуры и хорошо себя чувствовала. Примерно на пятый день появилось ощущение кома в горле и сильная слабость. Врач посмотрела на приеме прописала витамин с и все. Неделя прошла но ничего не изменилось ком чувствовала всё сильнее. Полоскала фурацилином и ромашкой и начала пить день на третий после осмотра флюмаксин салютаб примерно по 250 мг. 2 раза в день. 7.12 пришла к другому врачу он посмотрел сказал есть хрипы а кашля нет. Прописал АЦЦ один раз в день. И граммидин и гексорал брызгать. Но перед походом к врачу дня за два появилась температура 37.-37.2. Ещё сутки была температура и потом вроде все хорошо и ком немного пропал. Но начиная с пятницы с числа 11.12 ощущение кома вернулось но не сильно и с субботы 12.12 появилась снова температура 37.-37.2. начала пить снова флюмаксин салютаб. Пью противоаллергенные средства Лоратадин, толзингон по 2 драже 4-5 раз в сутки и флемаксин салютаб 1000мг 2 раза в день. Скажите пожалуйста на фоне чего снова появилась температура и ком в горле?
Добрый день. Очно покажитесь ЛОР-врачу, чтобы исключить хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее), местно пока можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Кроме этого, ком в горле - частый психосоматический симптом. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.