Как выйти из созависимых отношений

Муж пьет каждый день, кодироваться и лечиться не хочет.Я устала, недавно выявили онкологию, пролечилась,сейчас в ремиссии.Но от суда и во время лечения не получила никакой поддержки ,все время пил.Но уйти от него ,как ни пытаюсь- не могу ,30 лет брака, взрослые дети ,общий дом.Умом понимаю ,что надо уйти и жить спокойно, но никак не могу себя заставить.

Рмж
50 лет

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что поделились проблемой. Что Вас пугает в уходе? Вы финансово зависимы от мужа? Какие плюсы видите в продолжении таких отношений?
Есть ли рядом человек, который может помочь?
Ответьте себе на эти вопросы, чтобы определиться в каком направлении двигаться. Т.к. окончательное решение можете принять только Вы.
С созависимостью хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете обратиться к психологу очно или онлайн, чтобы подробнее проработать проблему.