Гайморит ребёнок 5 лет

Добрый вечер! 29 сентября понедельник не пошли в садик, был насморк и кашель. Лечили каплями и ингаляцией. С субботы добавилась температура. До этого думала, что вирус. Начала давать нормомед + синупред со вчерашнего дня. Начал жаловаться на головную боль. Поехали Сегодня к лору сделали снимок и кровь анализ. Отправили пить антибиотик + капли изофра, назонекс и називин. Сказали 3 дня попить если станет хуже. Лечь в больницу. Жалуется на боль в глазу левом ещё. Вот думаю может надо было сразу лечь. Врач сказал, что если бы пили антибиотик и не помогло, то бы сразу положили. А так попробуйте 3 дня попейте, если нет то положим. Температура 38 сейчас. Дала ибопрофен. Снимок и анализы приложила.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой антибиотик и в какой дозировке назначили? Какой вес ребёнка?

По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
По рентгену снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, которое может быть как за счет отёка так и за счет патологического содержимого
В лево лобной пазухе нельзя исключить наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Прикрепила.
20 кг вес

Аугментин – это препарат первой линии который применяется при лечении острого синусита, дозировка антибиотика расчитана верно

В Такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение и лечение с помощью антибиотика и оценить эффект, эффект от антибиотика оцениваем в течение 72х часов от начала приема, если за это время не будет положительной динамики – в такой ситуации, учитывая возраст ребёнка, действительно может быть рекомендовано стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Маргарита за консультацию

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приложенного фото снимка вероятнее всего может иметь место полное затемнение гайморовых пазух, а также уровень жидкости в правой лобной пазухе

Результат приложенного анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки бактериальной инфекции

Эффект от лечения антибиотиком в таких случаях действительно оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата

Если болевые ощущения выраженные и не купируются нурофеном, то в таких случаях госпитализация также оправдана так как чаще всего нарушен отток содержимого из пазух

Уточните в какой дозировке дали ибупрофен и какой вес ребенка? Ибупрофен купирует головные боли? Какой антибиотик рекомендовали принимать и в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Назначение прикрепила.
Ибопрофен 100 мг + 125 мг дала таблетку 1 розовую

Дозировка антибиотика Аугментин рассчитана в подобных случаях верно исходя из клинических рекомендаций по лечению острого синусита

Кроме того основным препаратом для купирования проявлений отёка и воспаления в полости носа и пазухах является в подобных случаях назонекс, которые рекомендуют использовать в чистый нос курсом не менее 1 месяца

Остальные препараты перечисленные в заключении доктора также допустимо применять в подобных случаях

Уточните ибуклин хорошо купируют болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сразу помогает

В таких ситуациях наиболее вероятно есть смысл начать медикаментозное лечение антибиотикои и местными препаратами в нос с оценкой эффекта в динамике

Госпитализацию и стационарное лечение в таких ситуациях действительно рекомендуют при сохранении проявлений или их нарастании в динамике на медикаментозном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Анна поняла. А то переживала. А то что глаз болит это следствие пройдёт?

Боли в глазу в таких случаях могут быть на фоне реакции нервов которые проходят через воспалённые пазухи или за счёт давления жидкости в пазухах на стенки пазух

Уточните нет ли отёка кожи вокруг глаза или покраснения слизистой оболочки в глазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вокруг точно нет. Покраснения вроде тоже нет, как обычно маленькие линии красные есть.

Вероятнее всего боль в глазу не связана в таких случаях с воспалением в самой глазнице и глазном яблоке и является отраженной из пазух носа на фоне воспаления в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️ за консультацию

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть по поведению ребенка. Если общее состояние будет ухудшаться, то можно обратиться и в приёмное отделение для госпитализации.Антибиотик действительно в первый день не оказывает эффект, и температура может держаться, даже когда подходит. Обычно температура снижается к 3 му дню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции.
На рентген снимке отмечается снижение воздушности всех видимых пазух носа.
Тактика лечения и действия врача правильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Прием антибиотика показан
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста