Гайморит ребёнок 5 лет
Добрый вечер! 29 сентября понедельник не пошли в садик, был насморк и кашель. Лечили каплями и ингаляцией. С субботы добавилась температура. До этого думала, что вирус. Начала давать нормомед + синупред со вчерашнего дня. Начал жаловаться на головную боль. Поехали Сегодня к лору сделали снимок и кровь анализ. Отправили пить антибиотик + капли изофра, назонекс и називин. Сказали 3 дня попить если станет хуже. Лечь в больницу. Жалуется на боль в глазу левом ещё. Вот думаю может надо было сразу лечь. Врач сказал, что если бы пили антибиотик и не помогло, то бы сразу положили. А так попробуйте 3 дня попейте, если нет то положим. Температура 38 сейчас. Дала ибопрофен. Снимок и анализы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой антибиотик и в какой дозировке назначили? Какой вес ребёнка?
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
По рентгену снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, которое может быть как за счет отёка так и за счет патологического содержимого
В лево лобной пазухе нельзя исключить наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем
Добрый вечер!
Прикрепила.
20 кг вес
Аугментин – это препарат первой линии который применяется при лечении острого синусита, дозировка антибиотика расчитана верно
В Такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение и лечение с помощью антибиотика и оценить эффект, эффект от антибиотика оцениваем в течение 72х часов от начала приема, если за это время не будет положительной динамики – в такой ситуации, учитывая возраст ребёнка, действительно может быть рекомендовано стационарное лечение
Спасибо Маргарита за консультацию
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного фото снимка вероятнее всего может иметь место полное затемнение гайморовых пазух, а также уровень жидкости в правой лобной пазухе
Результат приложенного анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки бактериальной инфекции
Эффект от лечения антибиотиком в таких случаях действительно оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата
Если болевые ощущения выраженные и не купируются нурофеном, то в таких случаях госпитализация также оправдана так как чаще всего нарушен отток содержимого из пазух
Уточните в какой дозировке дали ибупрофен и какой вес ребенка? Ибупрофен купирует головные боли? Какой антибиотик рекомендовали принимать и в какой дозировке ?
Добрый вечер.
Назначение прикрепила.
Ибопрофен 100 мг + 125 мг дала таблетку 1 розовую
Дозировка антибиотика Аугментин рассчитана в подобных случаях верно исходя из клинических рекомендаций по лечению острого синусита
Кроме того основным препаратом для купирования проявлений отёка и воспаления в полости носа и пазухах является в подобных случаях назонекс, которые рекомендуют использовать в чистый нос курсом не менее 1 месяца
Остальные препараты перечисленные в заключении доктора также допустимо применять в подобных случаях
Уточните ибуклин хорошо купируют болевые ощущения?
Да, сразу помогает
В таких ситуациях наиболее вероятно есть смысл начать медикаментозное лечение антибиотикои и местными препаратами в нос с оценкой эффекта в динамике
Госпитализацию и стационарное лечение в таких ситуациях действительно рекомендуют при сохранении проявлений или их нарастании в динамике на медикаментозном лечении
Спасибо Анна поняла. А то переживала. А то что глаз болит это следствие пройдёт?
Боли в глазу в таких случаях могут быть на фоне реакции нервов которые проходят через воспалённые пазухи или за счёт давления жидкости в пазухах на стенки пазух
Уточните нет ли отёка кожи вокруг глаза или покраснения слизистой оболочки в глазу?
Вокруг точно нет. Покраснения вроде тоже нет, как обычно маленькие линии красные есть.
Вероятнее всего боль в глазу не связана в таких случаях с воспалением в самой глазнице и глазном яблоке и является отраженной из пазух носа на фоне воспаления в них
Спасибо большое ❤️ за консультацию
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть по поведению ребенка. Если общее состояние будет ухудшаться, то можно обратиться и в приёмное отделение для госпитализации.Антибиотик действительно в первый день не оказывает эффект, и температура может держаться, даже когда подходит. Обычно температура снижается к 3 му дню
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции.
На рентген снимке отмечается снижение воздушности всех видимых пазух носа.
Тактика лечения и действия врача правильные.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Прием антибиотика показан
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Спасибо
Пожалуйста