Побочки с рисперидона

После приема рисперидона 1 мг в день пропали месячные, сухость, проблемы с сексом. Поможет ли переход на арипипразол? В государственной клинике одобрят замену из-за моих жалоб или просить рецепт у частного?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Рисперидон часто вызывает повышение пролактина, что может приводить к отсутствию месячных, сухости и проблемам с сексуальной функцией. Арипипразол обычно не повышает пролактин или делает это минимально, и часто назначается именно для снижения этих побочных эффектов. В большинстве случаев замена рисперидона на арипипразол уменьшает или устраняет указанные побочки. Для выписки рецепта нужно обсудить ситуацию с лечащим врачом-психиатром, подробно описать жалобы и их влияние на качество жизни. Рецепт может выписать врач психиатр как в государственной, так и частной клинике.