Тералиджен - снотворный эффект
Тревожное расстройство. АД не подходят. Масса побочек. Активирующие нейролептики не подходят, так как нарушают сон. Пью клоназепам имован и Кветиапин на ночь для сна. От кветиапина сильные боли в подреберье. Врач предлагает заменить на Тералиджен. Насколько он эффективен для сна в сравнении с кветиапином? Прошу ад не предлагать, другие нейролептики тоже. Уже все испробовал. Прошу ответить на мой вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос у Вас действительно непростой случай медикаментозной терапии;
Тералиджен помочь со мной может, тут приходится просто подбирать (в некоторых случаях), зачастую справляется со сном, принимается по 1-2 таблетке на ночь.
Заранее по эффективности точно ответить на вопрос довольно трудновато.
А синдрома отмены кветиапина не будет?
Кветиапин не вызывает синдрома отмены, но сложно сказать как будете спать без него, то есть будет ли эффект.
Сейчас какая дозировка кветиапина у Вас?
50 мг. Но от него боли в подреберье
А я думал при отмене кветиапина есть синдром отмены
25мг тоже давали боли в подреберье
Да.
Но при этом не было снотворного эффекта
Понял, в таком случае Кветиапин да, придется отменять.
Еше один момент. 1 таб тералиджена вызывает у меня атонию кишечника. Могу выпить максимум полтаб.
Это сработает ?
От 1/2 таблетки проблем быть в принципе не должно.
Я про сон) поможет сну?
Сон да, может конечно помочь, надо пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, условно по силе седативного эффекта данные препараты находятся на одном уровне , по моей практике Кветиапин в этом плане эффективнее, но присутствует и момент индивидуальной составляющей.
А синдром отмены кветиапина есть ?
Нет
То есть замена кветиапина на Тералиджен пройдет незаметно?
Если подойдет тералиджен, то да
Ну вроде раньше помогал. Единственное я могу пить только пол таблетки тералиджена. От большего к меня атония кишечника.
Если половинки вам достаточно для сна, то хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Тералиджен может быть менее сильным гипнотиком, чем кветиапин, особенно при выраженной бессоннице. Однако он часто лучше переносится: реже вызывает метаболические нарушения, экстрапирамидные симптомы, ортостатическую гипотензию.
При тревожной бессоннице Тералиджен может быть эффективен за счёт сочетания седативного и анксиолитического действия.
Так как считаете - связка 2 мг клоназепама , имован и полтаб тералиджена помогут?
Больше полтаб тер не могу переносить - атония кишечника
Если вы про сон - то конечно, уснете. Это очень много сильнодействующих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело в том, что у Кветиапина большой диапозон доз (от 25 до 200мг) и на всех он вызывает сонливость. А вот у Тералиджена дозозависмый эффект. Снотворный эффект появляется в суточной дозе до 10мг, если суточная доза 15мг и выше , он уже больше активируется и меньше влияет на сон. За счет чего, сила сидации считается меньшей.
Я могу пить только полтаб тералиджена. Иначе запор
В дозе 2.5мг он тоже дает снотворный эффект
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тералиджен используется в качестве снотворного препарата, у него достаточно выраженный седативный эффект. Однако, он уступает кветиапину и может быть недостаточно эффективен в подобных случаях.
Чем же тогда заменить Кветиапин. Все нейролептики уже перепробовали
Тералиджен может быть рассмотрен, обычно используются дозы 5-10мг на ночь.
Здравствуйте,в плане снотворного эффекта Кветиапин может быть эффективнее,но Тералиджен тоже обладает снотворным эффектом,важно подбирать дозировки,они могут быть очень большими и возможно что-то вам подойдет.
В целом препарат не плохой,без какого-то негативного влияния на организм,но не нужно забывать индивидуальную переносимость препарата.