Арипипразол при гиперпролактинемии

Здравствуйте. Женщина, 34 года. Диагноз: параноидная шизофрения. На данный момент принимаю рисперидон 2 мг и амитриптилин 75 мг. На фоне лечения началась гиперпролактинемия (пролактин - 1420 мЕд/л, референсные значения нормы от 109-557, пролактин мономерный – 982 мЕд/л, значения нормы от 79-347). Снизить дозировку рисперидона или заменить его на другой нейролептик – не рассматривается. Так как около 5 лет назад пила его, отменили из-за высокого пролактина, но, в итоге вновь вернулась на этот нейролептик, только на нём самочувствие нормальное. Добавить достинекс – тоже не рассматриваю из-за того, что от него есть вероятность возвращения психоза и бессонницы (так было, когда назначали его 5 лет назад). Прочитала в интернете, что иногда для снижения пролактина к рисперидону добавляют арипипразол. Вопросы: 1) Какую дозировку арипипразола нужно добавить, если поддерживающая дозировка рисперидона 2 мг и пролактин 1420 мЕд/л? 2) Насколько эффективен данный метод? Есть ли вероятность, что при таком сочетании препаратов пролактин не снизится? 3) Может ли арипипразол вызывать тошноту и боли в желудке и что при этом лучше сделать? 4) После какого времени можно вновь сдать пролактин, если в лечение добавят арипипразол? Спасибо.

шизофрения, синусовая тахикардия, ГЭРБ
34 года

Здравствуйте!
Действительно используют в лечении комбинацию из двух антипсихотиков с уменьшением дозы изначально принимаемого препарата, это поможет нормализовать уровень пролактина в крови. Учитывая, что вы принимаете 2 мг рисперидона, то можно добавить арипипразол в дозировке 5 мг/сут на 8 недель, по истечении данного времени вновь сдать кровь, чтобы отследить уровень пролактина в крови.
Арипипразол может вызывать тошноту, попробуйте в данной ситуации принимать препарат после еды. Боли в животе не вызывает, во всяком случае не наблюдала такой побочный эффект у пациентов, если и может быть, то возникает очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, а арипипразол с рисперидоном принимать постоянно? Просто рисперидон рекомендовано принимать пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, а арипипразол принимать с рисперидоном на постоянной основе? Просто рисперидон нужно пить пожизненно

Принятый ответ

Сначала принимайте 8 недель, если будет динамика, то продолжите прием на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема с добавлением арипипразола эффективна, по моим наблюдениям снижался у всех принимающих ее пациентов. Начинают прием с 5 мг в сутки, обычно в первой половине дня, через неделю увеличивают до 7,5 мг. Пролактин сдают через месяц приема. Принимайте после еды, чтобы избежать неприятных ощущений со стороны жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте, арипипразол не будет снижать пролактин, но возможно ситуация улучшится, в идеале именно переходить на него. Начинать с 5 мг, через 5 дней 10. Через месяц повторно кровь сдать, если улучшение есть, то продолжать так, если нет, то пробовать арипипразол увеличивать, до 15-20, а рисперидон до 1 снизить , опять контроль через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ

Успехов Вам!

Здравствуйте, Елена.
Добавление арипипразола используется, это может снизить количество пролактина. Начать с 5 мг. Через месяц приёма сдать кровь на пролактин, оценить его работу.
Арипипразол может давать тошноту, кому-то помогает приём после пищи, либо до - тут индивидуально.
В идеале вообще с рисперидона на арипипразол перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ