Как лечить отек век при атопическом дерматите?
15.09.Была у офтальмолога - зуд и отек сначала одного века, потом второго. Ее диагноз: аллергический блефарит. Назначение: цетрин, в глаза капли олопатадин, на веки 0,5% мази гидрокортизон. Стало хуже. Через 2 недели к другому офтальмологу. Ее диагноз: демодекоз. Назначение: массаж век раствором корвалола, на веки мазь гидрокортизон, мазь неттависк, на ночь блефарогель-2. Плюс цетрин. Анализ на демодекоз не подтвердился. далее - инфекционист. Диагноз: аллергический дерматит и консультация других специалистов. Далее - дерматолог. Диагноз: атопический дерматит. Назначения: цетрин, мазь гидрокортизоновая 1%, цикапласт В5. Гидрокортизон не помогает, отек век усилился и распространился на верхнюю часть щек, веки воспалены и горят. Успокаиваю их холодным компрессом с содой, после этого кожа сухая, натягивается и требует смазки или увлажнения. Спать невозможно - болит воспаленная кожа век. Чем лечить - не знаю!!! Помогите!! Не знаю, что делать. Врачи, к которым обращалась, что могли - сказали, а проблема только усугубилась.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, простудными не болею, аллергия на иодные препараты.
Павел Сергеевич, мне не нужно про глаза, у меня веки лопаются от боли. Патологии ЛОР нет.
Здравствуйте!
Необходимо приложить фото, для понимания состояния ваших глаз.
Какие препараты принимаете каждый день ( перечислите, можно без дозировки)
Хронические заболевания уха/ горла/ носа есть?
Здравствуйте! Принимаю препаратов много: от кардиолога, невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Престариум, спиронолактон, бисопролол, кардиомагнил, аквадетрим, кальцемин-адванс, ребагит, цитофлавин, магний цитрат, сиофор, роксера плюс, урсосан. Хронических ЛОР нет.
Учитывая из истории заболевания , что после лечения гидрокортизоновой мазью было не эффективно , в подобных случаях помогает топические ингибиторы кальциневрина (например, пимекролимус, такролимус): Не содержат гормонов, обладают противовоспалительным действием. Могут использоваться длительное время. Смазывать 2-3 раза в день снаружи веки в течении 7 дней.
В глаза закапывать пикторид по 1 к 3 раза в день в оба глаза 7 дней ( для профилактики присоединения инфекций)
Необходимо обратиться к аллергологу ( найти причину аллергии)
Татьяна Андреевна, спасибо, но вопрос был помимо лечения: гораздо больше меня беспокоит, как мне привести в порядок воспаленные веки, которые воспалены, отекли и болят? какие эмоленты или смягчающие, регенерирующие мази можно использовать?
Принятый ответ
В аптеке можно купить следующие кремы:
-эмолиум
- атодерм
-липикар
- топикрем
Пользоваться 3-4 раза в день, для облегчения состояния
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Для успокоения век и облегчения состояния обычно рекомендуют.
1) Холодные компрессы с просто кипяченой водой , она менее сушат кожу, чем сода.
2) Для увлажнения и защиты поврежденного кожного барьера рекомендуют использовать эмолент — средства для очень сухой и атопичной кожи, например, «Эмолиум» , «Ля Рош-Позе Липикар», «Авен СИкальфат» или «Цикапласт» от Авен. Наносить тонким слоем 3-4 раза в день избегая слизистые.
3) Внутрь антигистаминное (Цетрин) продолжить.
4) Исключите все косметические средства, умывайтесь только прохладной водой.
5. Консультация аллерголога в плановом порядке.
Принятый ответ
Доброе утро Ажар .
Для ухода за кожей в подобных ситуациях требуется нанесение эмолентов каждые два часа , липидных кремов .
Можно использовать липобейз ( липикар/ эмолеум ) .
Для снятия воспаления Адвантан утром вечером 7 суток .
У терапевта по месту жительства можно получить направление в процедурный кабинет для внутривенного введения тиосульфата натрия ( элиминировать аллерген )
В самих глазах сухости нет?
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо. В глазах сухости нет. Но отек с век уже перешел под глаза((
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае обычно назначается
- в оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4 раза в день не менее 1 мес
- крем липидный липикар (в аптеке) для сухой и чувствительной кожи- на кожу век вокруг глаз тонким слоем 4 раза в день