Отекли и горят веки

Здравствуйте! Никогда не страдала проблемами глаз, но сейчас появилась. Сегодня утром встала и очень опухли верхние веки, опухли и «горят». Началось с того, что месяц назад стала замечать пощипывание на левом глазу во внешнем уголке века(над ресницами). Слегка было покраснение. Я списала это на то, что возможно щарапаю карандашом когда стрелку рисую. Было это почти месяц. Несколько дней назад стала замечать что так и правом глазу. Вчера вечером умылась и увидела что покраснение и пиипухлось увеличились и немного печет. Сегодня встала с тем что на фото. Веки печет, особенно веешний угол. Правый глаз сам по себе красноватый всегда.* Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться, что это может быть. Аллергий нет, контактов каких либо новых и подозрительных не было, косметику не меняла много лет.

Нет
41 год

Доброе утро ,пожалуйста оттяните нижнее веко и сделайте еще фото оценить ситуацию внутри .
Слизистое отделяемое отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Отделяемого не замечала. Иногда слегка зуд то вотвнутреннем, то во внешнем уголке, но прямь чуть чуть, почесала и все. Но за утро вот несколько раз замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, фото загрузила, только не пойму, кажется в вопросу своему.

просмотрела фото спасибо, пока не понятно аллергическая это реакция на косметику или отек в области мейбомиевых желез (мейбомиит),поэтому лечение должно быть и противовоспалительным и противоотечным.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Через неделю желательно врачу офтальмологу показаться очно,а пока исключите пожалуйста косметику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, а могло это спровоцировать снятие косметики мицелляркой. Я всегда умываюсь с пенкой/мылом. Пользуюсь М очень редко. А вот месяц назад я купила М и диском смываю тушь. Когда тру , чувствую неприятные ощущения, как трение чем то плотным. Потом проходит. Но вот уголки внешние, особенно левого глаза чувствительный на протяжении всего дня.
Скажите, могла ли я свою проблему спровоцировать мицелляркой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, и может ли это быть блефарит? Это впервые у меня и естественно я «гуглила» и уж очень похоже))

да внешне это либо мейбомиит (мейбомиевый блефарит )либо отечность на косметику как раз в области желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, извините за настойчивость..скажите, а то что первое вы говорите, это разве не локальное? У меня просто на обоих глазах по всей ресничной линии. Но если сравнивать с утром, но отек немного сошел, но все равно покраснение и небольшая отечность осталась. Так же присутствует боль(жжение) ближе в внешним уголкам и иногда от света яркого слезятся. Я работаю мастером по наращиванию ресниц , и от сюда вопрос еще… А не может это быть аллергия от паров клея для наращивания?…. Или такого рода аллергия не так проявляется? Насморка нет.

Мейбомиевы железы расположены по всему краю века ;
Точный диагноз официально выставляется на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, все поняла. И последний вопрос? Посоветуйте пожалуйста капли, может как витамины или как для очищения… мне как лэшмейкеру, который сидит целыми днями напрягая глаза и дыша парами клея…. Заранее огромное спасибо вам?

Физ раствор в буфусах )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, витамины увлажнение? Спасибо

Принятый ответ

Витамины не оказывают клинического эффекта . Безопасных форм без консерванта не выпустили пока .

Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления мейбомиевых желез.
Необходимо капать капли для лечения:
✔️Тобрадекс/Комбинил/Флоас плюс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последняя мазь)
Если в течении 5 дней не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога.
Внутри противоаллергический препарат 1 таб на ночь 2-3 дня(для уменьшения отека века)
По режиму исключить бани,бассейн,аквапарк,
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Владимировна, здравствуйте, скажите а это воспаление это блефарит? Я когда «гуглила» -уж очень похож))

Клиническая картина похожа на начинающийся халязион/ячмень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Владимировна, но ячмень же это локально, а у меня на обоих глазах по всей ресничной линии….Но я поняла вас, спасибо!

здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику, лучше конечно очно. Первые пару дней принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, скажите пожалуйста, на ваш взгляд, что это такое? Просто никогда не сталкивалась с глазными болячками.

я считаю что это мейбомиит или начинается халазион/ячмень

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Признаки воспаления есть.
Не совсем понятно по какой причине.
В этом случае для снятия симптоматики, рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век тонким слоем 2-3 раза в день
7-10 дней