Дозировка антибиотика

Здравствуйте. 1 октября удалила верхний зуб мудрости. 3 дня было все хорошо. На 4 день стала опухать щека, болит лимфоузел под челюстью. 4 октября с вечера начала пить антибиотик амоксиклав квинтаб 875мг+125 2 раза в день. Они закончились. Есть амоксиклав квинтаб 500 мг+ 125. Можно ли как-нибудь поделить их, чтобы получилась доза именно 875+125? Или пить 3 раза в день?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Делить таблетку Амоксиклав не нужно, иначе она потеряет все свои фармакологические действия. Лучше 500-мговую дозу принимайте 3 раза в день. При отсутствии улучшения состояния обратитесь к стоматологу для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ярослава Игоревна, вчера ходила к нему, посмотрел, сказал, что все хорошо, пить дальше амоксиклав раз начала.
Мне 500 мг начать пить как пройдёт 12 часов от приёму 875 мг, верно?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ярослава Игоревна, а подскажите, пожалуйста, сколько дней пить, если считать с 4 октября?

Максимальный курс приема антибиотиков - до 10-14 дней, в зависимости от самочувствия. Предыдущие дни приема также в совокупности считаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если дозировка амоксициллин 500мг ,то согласно инструкции приём трёхкратный, то есть по 500мг 3 раза в сутки, до 7 дней.
Делить не рекомендуют такие таблетки, так как дозировка антибиотика в самой таблетке может быть неравномерной и неправильно разделена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, Мне 500 мг начать пить как пройдёт 12 часов от приёму 875 мг, верно?

Да, верно

Принятый ответ

Добрый день.

Таблетки Амоксиклава не подлежат делению, так как доза лекарственного препарата уже будет другая (меньше лечебной). Согласно инструкции, если ранее был прием дозы 875/125 мг 2 раза в сутки и нет возможности и далее продолжать данную дозу и кратность приема, то допустимо замена на 500/125 мг, кратность приема в таких ситуациях 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

В таком случае может быть рекомендована такая схема приема имеющегося препарата Амоксиклав 500+125 : 1 таблетка (500 мг/125 мг) каждые 12 часов (2 раза в день), минимальный курс лечения 7 дней, учитывая, что уже пропили 2 дня в другой дозе, то в подобной ситуации возможен пятидневный прием нового препарата.

Если есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях, если доза препарата ниже, можно рассмотреть прием амоксиклава 500+125 мг по 1 т 3 р в день. Эта доза считается рабочей для взрослого человека.
Делить препарат не нужно, так как он комбинированный и может возникнуть неравномерное распределение дозы вещества.