Высокий ферритин, низкий ТТГ, высокий холестерин
Сдал анализы крови, из отклонений повышенный ферритин, повышенный гемоглобин и пониженный ТТГ, прошёл УЗИ органов брюшной полости и УЗИ сердца (результаты обследований прилагаю). Беспокоит дискомфорт слева под ребрами, будто что-то мешает. Почему такой высокий ферритин, когда остальные анализы в норме, и почему занижен ТТГ , когда Т4 в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами анализов, повышение холестерина - гиперхолестеринемия, обычно в таких случаях рекомендуют диету с уменьшение потребления продуктов, богатыми холестерином, медикаментозное лечение требуется при наличии сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, высокий сердечно-сосудистый риск) Снижение ТТГ может говорить о гипотиреозе - это состояние при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, требует медикаментозного лечения у эндокринолога. Повышение уровня ферритина может быть связано с внутривенном введении железа, заболевании печении. Если препараты железа не получали, нужно уточнить причины дополнительной диагностикой, УЗИ печени, желчного пузыря.
Юлия Андреевна, препараты железа не получал, УЗИ органов брюшной полости есть во вложениях
По УЗИ есть нарушение работы желчного пузыря, это может давать повышение ферритина. В таких случаях обычно рекомендуют курс лечения желчегонными препаратами. и контроль Ферритина через 1 месяц в динамике.
Юлия Андреевна, урсосан пропить?
да в таких случаях обычно назначают таб. урсосан 500 мг на ночь 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Не болели орви накануне сдачи анализов?
Ферритин может повышаться на фоне воспалительных процессов, при орви, при жировом гепатозе печени и нарушении оттока желчи.
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Также причиной повышения холестерина может быть нарушение оттока желчи, на узи обп есть признаки застоя желчи в ЖП. В таких случаях рекомендуют желчегонную терапию, например, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев.
Снижен ТТГ - гиперфункция щитовидной железы. В подобных ситуациях рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Анастасия Александровна, рост 176см. вес 82кг. Накануне не болел ОРВИ, по крайней мере не чувствовал, но на следующий день померил температура тела показало 37.2, хотя чувствую себя нормально как обычно
В таких случаях рекомендуют контроль уровня Ферритина через 1-1,5 месяца. Если показатель также будет высоким, рекомендуют консультацию гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и исследований, прокомментирую важные моменты.
1. Повышенный уровень ферритина мы можем видеть на фоне инфекционных, воспалительных процессов. В недавнее время не болели? Учитывая спокойный клинический анализ крови, вероятно остальные значения. В таких случаях я рекомендую пересдать ферритин через 3-4 недели.
2. Отмечается умеренное снижение ТТГ при адекватном уровне гормона. В таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗИ щитовидной железы и анализ антитела к ТПО. При выявлении отклонений проконсультироваться с эндокринологом. Ничего экстренного и страшного нет, но необходимо исключить воспалительный процесс в железе и начинающийся гипертиреоз (не гипо, а гипер)
3. Отмечается дислипидемия. В таких случаях я рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Также строго необходимо пересмотреть рацион, я своим пациентам рекомендую:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Такие симптомы могут быть от толстой кишки (по УЗИ причин не вижу). Есть нарушения стула?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, нарушений стула нет
А дискомфорт какой характер имеет? Спастический? Что вы имеете ввиду под "мешает"
Фатима Зауровна, этот дискомфорт у меня уже около 3 лет, но раньше я не обращал на него внимания так как он появлялся периодически, последние пару месяцев он постоянно. Неудобно спать на левом боку, неприятно когда одежда касается этого участка тела, неприятно когда давит ремень безопасности в машине. Вроде боли как таковой нет, но ощущения неприятные
Так, поняла. По УЗИ нет оснований предлагать патологию селезёнки, а по описанию не характерно для толстой кишки. Складывается впечатление, что это такая форма межреберной невралгии
Фатима Зауровна, с левой стороны больше ничего не может беспокоить кроме селезенки и толстой кишки? И какие симптомы у толстой кишки
Это самые частые причины со стороны именно органов. Для толстой кишки больше характерно по типу спазмов, ноющего, колющего дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное изменение по результатам анализов - повышение ферритина при нормальном СРБ, что может говорить о внутривенном введении железа, гельминтозе, гемохроматозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- исключить внутривенное введение препарата железа на протяжении последнего года перед сдачей анализа крови;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультацией инфекциониста;
- если гастроэнтеролог и инфекционист свою патологию исключат то потребуется консультация гематолога для исключения гемохроматоза.
Снижение ТТГ при нормальном Т4 чаще всего говорит о гипертиреозе. для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию эндокринолога.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, внутривенного введения железа никогда не было
В этом случае необходимо исключить - гельминтоз у инфекциониста и гемохроматоз у гематолога.
Какие у Вас вес и рост?
Сергей Николаевич, вес 82 кг., рост 176 см.
Иногда избыточный вес вызывает жировой гепатоз гепатоз печени, который тоже может давать повышение ферритина при нормальном СРБ; если доверять результатам УЗИ - жирового гепатозу у Вас - не нашли; то есть наиболее вероятными причинами остаются - гельминтоз, гемохроматоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Повышен уровень ферритина, чаще всего связано с воспалением , болели или сейчас что-нибудь беспокоит ?
Понижен уровень ТТГ , в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
По УЗИ органов брюшной полости имеется застой в желчном пузыре , в таких случаях обычно в поликлинике назначается урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3 мес
Димитрий Витальевич, беспокоит дискомфорт и боль слева где ребра
Боль связана с приемом пищи , усиливается после еды? Если да ,то через сколько, 30-90 мин ?
Димитрий Витальевич, не связана с приёмом пищи
Может движения вызывают усиление боли ? Наклоны, повороты, глубокие вдохи ? После дефекации боль уменьшается ?