Интоксикация алкоголем
Здравствуйте. Человек длительное время употребляет алкоголь. По 100-250 мл коньяка в будние дни, по 500-750 мл в выходным. Это около 3-х месяцев. После небольшого перерыва, снова стал выпивать в таком же объёме, около недели. Возможно и в большем количестве. Он понимает, надо прекращать, но обращаться никуда не хочет. Скажите, пожалуйста, как правильно капать реамберин:по 250 мл ежедневно в/в , 10 дней без разбавления- это правильно?Сама медсестра , буду делать домашних условиях . И потом можно перейти на Гептрал в капельницах? И как колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Реамберин- готовый раствор, больше разбавлять не нужно. Есть флаконы по 250 и 400 мл, курс 10 дней.
Гептрал продают в виде лиофилизата с приложением растворителя 5 мл, можно полученный раствор добавить в 200 мл физраствора и прокапать , курс 10 дней. Можно раствор Гептрала проставить в мышцу курс 10 дней.
Если печеночные пробы останутся повышенные, то можно продолжить прием Гептрала в таблетках по 500 мг два раза в день , курс месяц.
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В домашних условиях капельницы с реамберином и гептралом ставить не стоит - внутривенные инфузии при алкогольной интоксикации или абстиненции проводят только под наблюдением врача из-за риска колебаний давления, электролитных нарушений, развития делирия и других осложнений. В стационаре реамберин обычно вводят по 400 мл в/в капельно 1 раз в сутки курсом 5–7 дней, при гипертензии дозу снижают. Гептрал применяют по 400–800 мг в/в (1–2 ампулы) курсом 7–14 дней, затем переходят на таблетки. В домашних условиях целесообразнее обеспечить полный отказ от алкоголя, обильное питьё, приём витаминов группы B (особенно тиамина), магния и наблюдение врача.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Жалко, конечно, что нельзя дома, в стационарных условиях человек не будет это делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Реамберин не нужно больше ничем разбавлять, это готовый раствор. Он применяетс один раз в сутки на протяжении 7-10 дней.
Гептрал можно внутримышечно (номером 10) или внутривенно по 1 ампуле 7-10 дней + 200 мл физраствора