Спазмолитики
Добрый день. Беременность 29 недель, периодически возникают мышечные тянущие боли- поясница, низ живота, ноги, копчик, боли проходят сами. Что посоветуете принимать для купирования сильных ? Слышала, что ношпа размягчает шейку матки (мне ставили угрозу всвязи с чем ставлю утрожестан). Папаверин свечи понижают давление (у меня в 3м триместре верхнее давление 80-90 и без того низкое). Парацетамол нежелательно в 3м триместре. Принимаю на ежедневной основе витамины, магний б6 форте и кардиомагнил.
Принятый ответ
Здравствуйте, периодически тянущие боли могут отмечаться во время беременности, они чаще всего связаны с натяжением связок за счет увеличения матки, давление матки на прилежащие соседние органы, а также увеличение нагрузки на позвоночник. Для снятия болевых ощущений, если они не купируются самостоятельно и вызывают дискомфорт могут применяться спазмолитики (ношпа или свечи с папаверином), из применение безопасно и не приводит к уменьшению длины шейки матки. Парацетамол может применяться на любых сроках беременности.
Принятый ответ
Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
- меняется центр тяжести, и основная нагрузка идёт на поясничный отдел позвоночника.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации. Они абсолютно безопасны при беременности и по многим проведенным исследованиям выявлено, что эти препараты НЕ размягчают шейку матки.
Парацетамол разрешен на любых сроках беременности, в этом его и прелесть.
Для облегчения болей также дополнительно рекомендовано использовать дородовый бандаж, вставать в коленно-локтевую позу для разгрузки позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, при болевых ощущениях в области пояснице рекомендуется прием препаратов группы НПВС, во время беременности разрешен Ибуклин по 1/2 таб -1-2 раза в день ( при болях), так же для снятия мышечного напряжения спояснично-крестцовой области рекомендуется ношение бандажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами боли связаны со связочным аппаратом матки.То есть матка растет и мышцы натягивают и возникают боли.
Вы может использовать ношпу,этот препарат безопасен и не вызовет у вас размягчения шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что Ношпа приводит к укорочению шейки матки - это суждение, которое не имеет никаких убедительных доказательств.
Если препарат вам помогает справиться с дискомфортными ощущениями, можно применять. Если же нет, рассмотрите возможность проведения массажа, регулярного посещения бассейна, йоги для беременных. Все это может немножечко расслаблять гладко мышечному мускулатуру и купировать неприятное ощущение