Боль в колене, ограничение движения в колене
Ограничение движения в левом колене. Сильная невыносимая боль, при случайном быстром разгибании или сгибании ноги. Каждый раз по-разному , в разных местах колена- как будто перемещается что то и мешает полноценному движению в колене. На колено встать или опереться не возможно- боль не выносимая. Ночью просыпаюсь от жжения в колене и пока не устрою ногу как то по другому , жжение не проходит. Бывает достаточно согнуть и разогнуть ногу несколько раз. Сделала МРТ и рентгенографию. Диагноз по рентгену- признаки артроза 2-3 стадии. МРТ -признаки остеоартроза левого коленного сустава 2 ст. с дистрофическими изменениями суставного хряща медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости 4 ст.,надколенника 2 ст. Последствия дегенеративного разрыва медиального мениска, дегенеративных изменений медиальной коллатеральной связки. Дегенеративные изменения волокон передней крестообразной связки. Хондроматоз. Энтопазия сухожилия медиальной головки икроножной мышцы с признаками бурсита. Мой вопрос : Какое лечение мне может помочь?
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Здравствуйте! Адекватную терапию которая будет эффективна в вашем случае должна быть назначена травматологом ортопедом на очном приеме. В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения для купирования острого болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение) препарат улучшает образование синовиальной жидкости и тормозит ферменты, разрушающие хрящ. Если инъекции нет возможности выполнять, то можно попробовать препарат Дона порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1,5 г саше, принимается 1 р/д после растворения в 200 мл воды, 20 дней (это другое вещество и больше выступает как "строительный блок" для хрящевой ткани) результат приема у обоих препаратов – это уменьшение болевого синдрома.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс).
Во время нагрузок (длительная ходьба, не типичная активность) ношение ортеза на коленный сустав ORLETT DKN-103 динамический с ремнями.
Следует уделить особое внимание ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека, улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра для стабилизации колена, замедление прогрессирования артроза. Если у вас остались вопросы, спрашивайте!
Здравствуйте,спасибо за ответ и подробные разъяснения в плане лечения.У меня остался вопрос по МРТ - наличие свободных остеохондральных тел размером от 1,5 сантиметров до 0,9 сантиметров. Я четко ощущаю заклинивание в движении ноги в колене в разных местах и на разный угол , то не разгибается то не сгибается , и ограничение сопровождается невыносимой резкой болью, как будто кость ломается( я знаю эту боль) - я просто падаю и реву. В коленный сустав ставили кортикостероид неделю назад.Ушло только ночное жжение, ограничение в движении ранее описанное осталось, опухоль с колена частично спала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с дегенеративным изменением мениска , гонартрозом 2-3 ст, хондромными телами .Отсюда ущемление хондромных тел между суставными поверхностями (блокирование сустава) и болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическое удаление хондромных тел
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое, за внимательные изучение моего случая. Ваш ответ полностью меня устраивает и я последую вашим рекомендациям