Ангина бактериальная

Добрый день! Появилась ангина, сегодня 4 день. Хотелось бы понять правильно ли я лечусь, так как мы в дороге и посетить врача в лучшем случае получится через 2 дня. За 2 дня до этого начало немного болеть горло, как при простуде. На третий день боль стала не только при глотании, а постоянной. Во рту заметила белый налет на миндалинах. К вечеру миндалины ощутимо увеличились, что видно даже на горле снаружи. Боль стала сильной, постоянной, отдает в уши и болит голова. Глотать невозможно от слова совершенно. Первый день лечилась тем что было в аптечке с собой : антибиотик флемоксин солютаб. На второй день купили раствор ОКИ, септолете Тотал, тантум Верде. Флемоксин продолжаю принимать по 3 таблетки в день (500 дозировка). Стараюсь все процедуры проводить до 5 раз в день. Температура не поднималась выше 37,5. Сегодня еще не было температуры. По ощущениям сегодня (4 день) стало немного легче. Осталась боль при глотании и немного в ушах. В целом состояние много лучше. Еще добавляет дискомфорт ощущение как по задней стенке что-то стекает, но промывать нос я пыталась, толку нет, он не заложен, дышит свободно, разве что ощущается небольшой отек. Хотелось бы узнать правильно ли лечение, возможно что-то необходимо скорректировать, т.к не хотелось бы получить осложнения. Ну и естественно какие анализы необходимо сдать по приезду.

Нет
30 лет

Здравствуйте .
В подобной ситуации при подозрении на бактериальный тонзиллофарингит(ангину ) рекомендуется прием антибиотиков до 10 дней ,чтобы избежать осложнений .
Дозировка антибиотика для взрослого человека минимальная ,рекомендуется принимать по 1000 мг 2 раза в день .

Можете прикрепить фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Фото прикрепила сразу под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, то есть мне необходимо увеличить прием антибиотика до 2000? Возможно ли пить по 2 таблетки 2 раза в день или лучше разделить на 4 равных приема? Так как пачка у меня с дозировкой 500

По фотографии действительно имеются признаки бактериального тонзиллофарингита . В такой ситуации перед приемом антибиотика рекомендуется провести стрептотест ,чтобы подтвердить точно данное состояние /

В подобной ситуации рекомендуется прием по 1000 мг 2 раза в день (по 2 таблетки 500 мг ) или заменить на Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день до 10 дней

Горло рекомендуется продолжать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

Подскажите фотография горла до лечения ? Или на данный момент так выглядит горло ? Сейчас ,если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов беспокоит боль в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, это фотография сделана сегодня. 4 день то есть уже лечение идет. Сегодня боль где-то на 5.

Принятый ответ

Учитывая сохранение боли и такую картину я бы рекомендовала все же повысить дозировку антибиотика . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Флемоксин солютаб является одним из препаратов выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям и данный препарат рекомендуют продолжать в таких случаях принимать по 500 мг три раза в сутки через каждые 8 часов курсом строго 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка возбудителя стрептококкового воспаления, такой курс лечения является верным согласно клиническим рекомендациям по лечению стрептококкового тонзиллита

Курс лечения антибиотиком 10 дней в таких случаях является основной профилактики рецидива инфекции и аутоиммунных осложнений ангины

Эффект от лечения в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Местные лечение горла описанное в вопросе верное и в таких случаях его рекомендуют продолжать для уменьшения проявлений воспаления в горле

В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Через две недели после начала проявления ангины в таких случаях может быть рекомендовано выполнить также общий анализ мочи, ЭКГ и анализ крови на АСЛО- индикатор перенесённой стрептококковой инфекции

Уточните были ли другие подобные эпизоды ангин за последние два года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, сталкиваюсь первый раз. Единственный раз болела ангиной, но вирусной, 5 лет назад. И она протекала достаточно легко

Принятый ответ

В таких случаях вероятнее всего нет никакого убедительного повода для беспокойства, если эпизоды ангины единичные. Профилактика рецидива в таких случаях является в первую очередь правильное лечение ангины.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать меры профилактики заражения окружающих так как пиогенный стрептококк передается контактно- бытовым и воздушно-капельным путём при тесных контактах особенно в пределах семьи. В таких случаях рекомендуют носить дома маску, часто проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, чаще мыть руки

Добрый день

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .

В подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием антибиотика :
Флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в день строго 10 дней . Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа .
Местную терапию в подобных ситуациях рекомендуется оставить .
Анализы в подобном случае рекомендуется сдать через неделю после выздоровления: ОАК, ОАМ ,ЭКГ, АСЛО ( обычно через 2 недели после контакта с БГСА- увеличивается показатель , что указывает на перенесенную стрептококковую ангину )
При сильной боли в горле , повышении температуры тела выше 38,5 - обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , ибупрофен, нимика)