Посмотреть кт
Ходила на кт, так как беспокоит боль в левой реберной стороне, на протяжении двух недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикреплённому результату кт, имеется небольшое увеличение размеров печени, и имеются кисты печени.
Так же выявлена грыжа живота, без ущемления. С грыжей необходимо проконсультироваться с хирургом в плановом порядке.
А боли в грудной клетке слева?
Да слева , а грыжу нужно оперировать или следить за ней?
Да, грыжа это показания к операции. Потому что грыжа может рости, и имеет грозное осложнение, такое как ущемление, когда требуется экстренная операция. Лучше в плановом порядке сделать операцию
Поняла спасибо, а что может давать боль в левом реберном боку ?
Под ребром , боль тупая
Селезенка пишут увеличена , может она давать боль ?
В одном месте слева и иногда справа в этом же расположении
Да, увеличение селезенки может давать боль, капсула селезенки имеет нервы окончания, при настяжении будет болевой синдром.
Необходимо проконсультироваться с терапевтом , гастроэнтерологом, инфекционистом
Спасибо 🙏
Шахин Гаджиевич , подскажите пожалуйста, я сейчас приехали с приемника хирургического, меня туда отправили с доврачебного кабинета на подозрение панкреатита, но у меня взяли анализы , пощупали живот и сказали что все анализы в норме идите к терапевту пуска назначают лечение , и тоже поставили панкреатит ? Но боль чем мне снимать , и может ли грыжа отдавать в этот бок где ребра ?
Прикрепила еще узи брюшной и кишков , делала до кт еще
Грыжа без ущемления не будет давать боли. А когда есть ущемление в первую очередь будет боль в области выпячивания.
С панкреатитом тут не понятно, в хирургии исключили острую патологию, если был бы острый панкреатит, то уложили бы. Возможно есть обострение хронического пакреатита. Скажите как давно беспокоят боли? Боли постоянного характера?
Кроме болей, какие жалобы: есть ли тошнота, снижение аппетита, расстройства стула, боли связаны с приёмом пищи?
Ну вот я ни еда с 15.00 а боль до сих пор есть , тянущая, тупая, болит уже около недели ,снижение аппетита, отрыжка есть даже после воды,стул сегодня был один раз , жидкий желтый прям
По описанию возможно обострение хронического панкреатита.
Завтра обратитесь к терапевту или к гастроэнтерологу.
Сейчас на ночь можно рекомендовать принять с целью обезболивания таб.парацетамол и омез 40мг
Спасибо, я прикрепила вчерашние анализы в приемнике кровь и моча , сможете мне сказать по ним что то ?
В анализе мочи ничего критичного нет, такие изменения как кетоны +, повышение плотности может говорить голодании на кануне, о обезвоживании.
По крови то амилаза в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным проведенного исследования в левых отделах брюшной полости ничего патологического не выявлено.
Имеются остеофиты на позвонках, что может быть признаком дорсопатии. Такая патология может приводить к болям в области рёбер. В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Кроме этого имеются изменения в печени в виде кист. В первую очередь необходимо исключить эхинококкковое поражение печени. Для этого рекомендуется консультация инфекциониста.
Также имеется вентральная грыжа без признаков ущемления, по этому поводу рекомендуется очная консультация хирурга в плановом порядке для решения вопроса об операции.
Скорейшего выздоровления Вам.
А что может давать боль с лева где ребра , боль тупая иногда переходит в этом же расположении только справа
Уточните пожалуйста: боль на поверхности или глубоко? Зависит ли боль от приема пищи?
Где то глубоко мне кажется , мне все время хочется там потрогать но ни чего ни нащупываю , знаете иногда вроде как поешь вроде начинает болеть иногда на голодный желудок , при наклоне, при долгой ходьбе
Пишут что увеличина селезенка , она может давать эту боль ?
В таких случаях рекомендуется выполнить ФГС (эндоскопический осмотр пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки) с целью исключения воспалительных изменений, например, эзофагита, гастрита, дуоденита).
Значительное увеличение селезёнки тоже может давать боли из-за растяжения капсулы.
Галина Николаевна, а операция по удалению грыжи нужно срочно делать ? Просто я записалась к хирургу только на 13 октября
И селезенка ни может лопнуть , а то начиталась и страшно теперь , сильно увеличена она у меня , как то ее вылечить возможно ?
Сейчас нет никакой срочности. Если нет признаков ущемления (резкие боли, покраснение, отек кожи в области грыжи, задержка стула и газов), то операция выполняется в плановом порядке.
Галина Николаевна, посмотрите мои анализы вчера ездила в приемное , прикрепила мочу и кровь , есть воспалительные , так как боль ни копируется ношпой и боль так и ни проходит , но меня отправили домой под диагнозом обострение панкреатита
Здравствуйте, Ольга. Напоминаю Вам, что согласно договору оферты, в общем вопросе можно задать только 3 дополнительных вопроса. Ответы на Ваш первоначальный вопрос и 3 дополнительных мною были даны. Для более подробного рассмотрения ситуации могу предложить Вам персональную консультацию.
Благодарю за понимание.
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт имеется увеличение селезёнки и боль которую вы описываете скорее всего связана с растяжением капсулы селезёнки. Кисты в печени это доброкачественные образования наполненные жидкостью, чаще всего они требуют динамического наблюдения и могут быть даже врождёнными и случайной находкой на КТ. Но для этого нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Увеличение печени обосновывается вирусным гепатитом В.
Вентральная грыжа это показание к оперативному вмешательству, так как есть риск ущемления. Это осложнение при котором содержимое грыжевого мешка сдавливается в грыжевых воротах и может приводить к нарушению кровотока. Обратитесь к хирургу с результатами КТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Скорейшего Вам выздоровления!
Спасибо, а какое то лечение есть по поводу капсулы селезенки и ее уменьшению , она лопнуть ни может ?
Для этого необходимо обратиться к профильному специалисту, чтобы оценить вирусную нагрузку и обсудить лечение. На данный момент риск разрыва селезёнки низкий.
Рузана Ивановна , я вот недавно приехала с приемника , поставили укол ношпы и отпустили сказали что скорее всего воспалился панкреатит, но ношпа мне но снимает боль, анализы все в норме , просто что может так болеть и чем снимать боль
А грыжа может отдавать в левую бедренную область ?
Прикрепила еще до кт делала узи брюшной и кишков
Болит скорее всего капсула селезёнки. Ношпа спазмолитик, поэтому она не снимает боль в вашем случае. Грыжа у вас не ущемленная, соответственно болеть не будет. Результаты УЗИ посмотрела, в печени определяется образование описанной также на кт. Остальное все в пределах нормы. Описание селезёнки по УЗИ не увидела.
Есть селезенка там , где почки описывают сверху их
А что тогда снимет боль , кетарол или спазмолгин что то из этого?
Возможно не загрузилась часть обследования, проверьте. Необходимо обратиться к инфекционисту, гепатологу. Вы проходите лечение по поводу вирусного гепатита В? Необходимо определить вирусную нагрузку на организм и пролечить. Иначе будет продолжаться поражение печени и селезёнки. Что касается обезболивающих препаратов, без осмотра врача не безопасно принимать НПВС при увеличенной селезёнке. Необходимо комплексное лечение в условиях стационара. Непонятно почему не уложили если боль не купировалась.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным КТ выявили увеличение печени, селезенки, кисты печени. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, инфекциониста.
Также выявили грыжу передней брюшной стенки. При грыжах рекомендуется плановое оперативное лечение - герниопластика. Для этого рекомендуется сначала обратиться хирургу поликлиники на осмотр.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Исходя из имеющихся результатов я бы рекомендовал очный осмотр врача-инфекциониста (в отношении кист печени), чтобы исключить паразитарную этиологию.
+ очную консультацию врача-хирурга в отношении грыжи.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Согласно вашему КТ органов брюшной полости от 06.10.2025 серьёзных острых патологий не выявлено. В заключении описаны единичные гиподенсные образования в правой доле печени предположительно кисты а также умеренная гепатомегалия то есть лёгкое увеличение печени. Эти изменения доброкачественные и чаще всего не требуют лечения но нуждаются в периодическом контроле. Также отмечены признаки вентральной грыжи что означает грыжу передней брюшной стенки и именно она может вызывать тянущие или ноющие боли особенно при движении наклонах кашле или натуживании. Печень селезёнка поджелудочная железа и почки без признаков воспаления или опухолей. Желчные протоки и сосуды не расширены органы малого таза без патологии. Учитывая что боль у вас локализуется под левыми рёбрами а изменения на КТ находятся в правой доле печени вероятнее всего причина боли не связана с печенью. Она может быть обусловлена мышечно-реберным воспалением или межрёберной невралгией например после простуды физического перенапряжения или неудобного положения тела. Рекомендовано обратиться к хирургу для осмотра и уточнения состояния грыжи при необходимости к неврологу для исключения межрёберной невралгии а также выполнить контрольное УЗИ печени через 6–12 месяцев. Пока боли сохраняются избегайте нагрузок на пресс не лежите на больном боку можно местно наносить противовоспалительные мази по согласованию с врачом.