Ангиопатия сетчатки глаз
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Окулист поставил диагноз предмиопатия обоих глаз,ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу обоих глаз? Направил к неврологу для дальнейшего обследования. Мы ждем записи. Очень переживаю на сколько это всё серьёзно? Какие нужны обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, со стороны нервной системы есть какие то жалобы? Как развивается ребенок? Вообще диагноз ангиопатия сетчатки ставится довольно часто но с неврологией это не связано, но для исключения патологии можно сделать узи сосудов шеи и конечно важен очный осмотр, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. По необходимости назначаются сосудистые препараты.
Ребенок активный, занимается спортом (хоккей)
Бывают головные боли. (Списываю на переутомление)
Скажите, пожалуйста, как понять «гипертонический тип»? Глазное давление?
?
Это лучше уточнить у офтальмолога и как он это определил. Касаемо головной боли, часто в этом возрасте бывает головная боль напряжения. Но вообще антипатию лечит врач офтальмолог, если направляет к неврологу обосновывает зачем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-ничего опасного нет. При подобных изменениях, рекомендуется консультация невролога и проведение УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока. Возможно, потребуется проведение массажа шейно-воротниковой зоны и сосудистого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного по описанию нет не переживайте, ангиопатия сетчатки бывает и в норме например при переутомлении; перенапряжении глаз, миопии; иногда может говорить о нарушении венозного оттока ( но в таких случаях обязательна клиническая картина - жалобы на головные боли). Сейчас стоит пройти узи сосудов шеи и головы, если все хорошо- требуется только контроль глазного дна