Описание МРТ расшифровка
Просьба помочь расшифровать МРТ головного мозга, вен и артерий
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное. Описана норма.
По МРТ головного мозга возрастная кистозная перестройка эпифиза (бывает даже у детей). Это просто полость с жидкостью. Клинической значимости до 15мм она не имеет.
Анастасия, есть что- то опасное для здоровья , что требует срочного посещения врача ?
По МРТ и ангиографии нет никаких патологий. Только случайные находки. Это индивидуальная норма. Дообследование и лечение в таких случаях не требуется (его и нет)
А повышен риск инсульта или аневризмы ?
Нет. Индивидуальные особенности строения сосудов не повышают риски инсульта. Только сосудистые аномалии (их на МРТ нет)
Вообщем я здорова, можно расслабиться ?
Да, по обследованиям нет никаких патологий. В таких случаях динамическое наблюдение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по сосудам описаны врожденные варианты строения сосудов (вариант развития виллизиева круга, гипоплазия синуса) эти особенности с рождения и симптомов не вызывают. Также описана киста шишковидной железы-это доброкачественное жидкостное образование, обычно является случайной находкой и не дает симптомов.
Критичных изменений по МРТ не выявлено
То есть все хорошо? Нет каких- то серьезных моментов , которые требует срочных лечений ? Нет опасности для жизни?
Да, описаны только ваши индивидуальные особенности, опасности для жизни они не несут, лечения и срочной консультации не требуется
Нет расположенности к инсульту или аневризме ?
Нет, инсульт это острое состояние на МРТ можно увидеть только последствия инсульта, каких-то проблем, которые требуют лечения по МРТ не выявлено
Аневризмы также не описаны, они тоже либо есть, либо нет, предрасположенность описать по МРТ нельзя
А аневризму было бы видно на МРТ?
Имею ввиду из- за строения такого нет варианта повышенной предрасположенности к инсульту или аневризмам ?
Да, по МР ангиографии ее бы описали
Спасибо
Нет, у каждого человека есть свое строение сосудов, оно компенсировано с рождения и осложнений не дает
Спасибо ! Значит я здорова ?
Да, все хорошо, в пределах нормы
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, гипоплазия это когда сосуд чуть Уже обычного, но в норме. По МРТ головного мозга киста шишковидной железы чаше врождённое состояние, как правило, никаких проявлений не даёт.
Головные боли больше с левой стороны где висок , давление , иногда кружится голова
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Боль совпадает с повышением давления? Головокружение по типу опьянения или вращение ?
Давящая боль в левом виске , чаще всего совпадает , головокружение по типу опьянения
По симптомам характерно для головной боли напряжения , купируется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Но не более 10 дней в месяц. Головокружение несистемное, с учётом редкого проявления, вероятно в результате переутомления, стресса. Так же низкий ферритин может вызывать Головокружение.
Касаемо давления консультация кардиолога обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт головного мозга патологий не описывают.
Шишковидная железа практически всегда в течение жизни перерождается в кисту или кисты, это вариант анатомической нормы.
По артериям и венам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Ничего критичного не описывают по обследованиям.
У меня есть повышенный риск инсультов или аневризм?
По данной диагностике нет.
Спасибо ! А как - то улучшить кровоток можно ?
Препаратов для улучшения кровотока не существует.
Естественным путем кровоток улучшается при занятиях физ.активностью(спорт и лфк).
Постараюсь заняться , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны индивидуальные и возрастные особенности, клинически незначимые
Какие симптомы вас беспокоят, как давно возникли, с чем связано начало?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Тревожное расстройство и ипохондрия у меня есть( но это усилилось , когда я стрессую
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Не принимаю ничего
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту
Препараты для лечения рецептурные
А это поможет?
Да, современные антидепрессанты доказанные и эффективные
Спастбо