Омник окас - дозировка.

Добрый день. Коту с взвесью в мочевом было трудно сходить в туалет, в итоге укололи спазмалгон - помогло. Врач выписал 1/8 Омник Окас 2 раза в день. Я случайно дала 1/4. Подскажите, это критичная дозировка, нужно ли вызвать рвоту и промыть желудок?

Цистит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Омник Окас (тамсулозин) препарат, который расслабляет гладкую мускулатуру мочевыводящих путей
От такого количества серьезных последствий не будет
В течение следующих 12-24 часов следите за общим состоянием кота, его аппетитом, активностью, мочеиспусканием и стулом

Принятый ответ

Здравствуйте.
​Вы дали суточную дозу препарата за один раз, поэтому сегодня второй раз давать его не нужно.
​Негативных последствий, скорее всего, не будет, но поскольку каждый организм индивидуален, сейчас необходимо внимательно отслеживать состояние кота.
​Если вы заметите учащённое сердцебиение (тахикардия) — кот дышит часто или с открытым ртом — необходимо немедленно обратиться в клинику для купирования этого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
От однократной передозировки негативных последствий быть не должно. Такие препараты в повышенных дозировках могут провоцировать расслабление гладкой мускулатуры, падение давления, учащение сердцебиения, но эти симптомы самостоятельно пройдут.
Будьте внимательны при подготовке препаратов (дозирование) и скорейшего выздоровления Вашему питомцу!