Боль в пояснице и левой ноге.

Боль в пояснице и тянущая боль в левой ноге. На ногу встать практически не возможно.

Гастрит, Панкреатит, Язва 12-перстной кишки, Колит в неактивной форме. В 2010 году был обширный инфаркт. Остеохондроз.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, вы полностью прикрепили результат исследования? Вижу только одну страницу и по этом данным патологии не выявлено.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
6. Сколько по времени вас беспокоит боль?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, нет причин жалоб. А МРТ когда было выполнено? Боль по какой поверхности ноги? От поясницы или от ягодицы? Есть ли онемение в ноге?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется наблюдать за ростом в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года, если гемангиома будет 2 см и более, тогда консультация нейрохирурга.
Кисты обычно врожденного характера, бессимптомные.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе не болят и не беспокоят.
Боль в ноге от поясницы до какого уровня(до пальцев, бедра, колена, голени и тд) и по какой поверхности (задняя, боковая, передняя, внутренняя)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно возникли боли, есть ли слабость в ноге , можете стать на пятки , на носки ?
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та,

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин )