ОРВИ у ребенка 1 год 5 месяцев

Здравствуйте! 2 числа у ребенка начались сопли, на следующий день поднялась температура 37,7. До этого неделю назад вылечили отит, ставили острый аденоидит, назначили месяц брызгать назонекс. Сейчас ребенок опять начал хвататься за ушко, начали капать отипакс. 3 числа днем была температура 38,5, ребёнок был вялый, дали нурофен, спала до 37, 2. Пришла врач осмотрела, сказала хрипов нет, ухо не гнойное, поставила ОРВИ , сказала что на фоне этого может болеть ухо. Назначила промывание носа, Назонекс продолжать, отипакс закапывать 2 раза в день. В субботу 4 числа вечером после прочистки носа (использовали Аквалор бэби с 0 месяцев), ребенок стал хвататься за голову и кричать , после этого увеличилась температура до 38,6. После часа сбилась до 37,2, ребенок был активный, покушал, потом через 2 часа опять стала увеличиваться. Ночью дали парацетамол. Вчера 5 числа весь день была температура 37, 2. Ребенок был активный, кушал. Сегодня с утра не было температуры, пошли на прием, посмотрела врач и сказала, что это ОРВИ и все делаем тоже самое. Посмотрела ушки через отоскоп, сказала отита нет, только небольшое красное пятнышко есть, продолжать 5 дней капать отипакс. После осмотра через 2 часа поднялась температура до 37,7. Ребенок спит. Анализы крови не назначают, утверждает что именно вирусная инфекция. Может ли перейти в бактериальную уже инфекцию или это все таки волнообразное течение вирусной?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок болеет длительно, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, потому что присоединение инфекции имеет место быть. Подскажите повышение температуры и сегодня было?

Вот сегодня после осмотра врача поднялась до 37,7. Сейчас спит, 37,2. Сопли желтые

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Однозначно сложно сказать, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи (для исключения бактериальной инфекции)

- очно показаться детскому ЛОРу для осмотра ушка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и очно посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Рекомендуется показать ребёнка лору исключить отит, он тоже так может протекать.

Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, обильное питье 40 мл на кг веса.

Завтра пойдем сами платно сдадим кровь, сопли желтые, зелени нет, сейчас спит. Температура 37,8. Пить особо не пьет, пытаемся со шприца вливать воду, либо делаем слабый морсик

Да, по чуть-чуть, самое главное чтоб поступала жидкость.

Здравствуйте! У ребенка вчера вечером все также поднялась температура до 37,5 и сейчас до сих пор такая же. Ребенок активный, кушает. С утра сходили сдали кровь, будем ждать результаты. Можно будет прислать, что бы вы посмотрели?

Конечно