Хронические отёки век и лицп

Здравствуйте! На протяжении последних двух с половиной лет мучают отёки вокруг верхних век. Они то появляются, но держатся очень долго. То на какое - то, очень короткое, время пропадают. Сейчас к отекам прибавилась сухость вокруг глаз большой площади: от бровей до там, где суфы расположены. Большой такой круг. И появилось как бы жжение изнутри. Иногда чешутся веки. А также небольшая припухлость с левой стороны лица. Кожа чистая. Никаких покраснений нет. Но неожиданно может начаться зуд на любом участке тела. Если почесать, то уже невозможно остановиться и расчесы покрываются, как бы волдырями. Принимала разные противоаллергические препараты: лоратадин, цетеризин, фексадин, тавегил, супрастин, зертек. Особо не помогают. Небольшие улучшения только после супрастина. Два года назад пережила синдром отмены гормональной мази. Сопутствующие заболевания: узлы в щитовидке. Ттг всегда в норме на протяжении уже 16 лет. Узи делаю каждый год. Все нормально. Эндокринолог говорит, что с её направлением отёки не связаны. Наблюдаюсь у нефролога. Сморщенная почка. Нефролог предполагает, что врождённая. Креатинин 83. Нефролог тоже говорит, что это не почечные отёки. Сдала анализ на lgE. Не обнаружен. И аллергочип на 112 аллергенов Isac immunpro. Полностью отрицательный. Экб 24,9. Непроходящий сильный стресс с 2023 года. По аллергочипу аллергии нет, по экб, вроде как есть. Что делать?

Узлы в щитовидке, сморщенная почка, зарубцеванная язва с 2009 года. Сейчас поверхностный гастрит
55 лет

Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером)

Доктор, на теле я понимаю, что крапивница. И да, она быстро уходит. Она меня не особо волнует. Меня волнуют отёки на лице. С ними что делать? Я чувствую себя уродом. Довольно часто принимаю по две разные таблетки : утром, например, уетеризин, вечером фексадин. Но лучше супрастин 2-3 раза в день

Имеет смысл рассмотреть увеличение доз препаратов 2-го поколения. По типу цетеризина 10 мг, описал это выше. Дозы могут увеличивать вплоть до 4х кратных, это может убрать ангиоотек, который мог возникнуть из-за крапивницы

Ааа, поняла. А такую дозировку при хбп можно применять?

И в течение какого времени применять цетеризин? Пока отёки не спадут или дольше? Когда отёк спадал, я переставала принимать лекарство и отёки быстро возвращались. Или их можно принимать на постоянной основе?

Принятый ответ

При хбп нужно выбрать немного другие антигистаминные препараты, те которые меньше выводятся с почками

Одним из наиболее оптимальных вариантов будет являться фексофенадин

В начальной полуторной дозе 180 мг 1 таблетка (1,5х) дозы.

При крапивница по потребности антигистаминные допустимо принимать длительно

Однако может потребоваться контроль креатинина на фоне терапии и консультация уролога/нефролога

Здравствуйте.
Эозинофилы катионный белок в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергических состояний,это не специфических показатель,который может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
В целом, не входит в протоколы диагностики.
Основа диагностики аллергических состояний - определение специфических иммуноглобулинов е к основным аллергенам в зависимости от жалоб.
Аллергочип самый объемный метод диагностики,включает в себя всевозможные существующие на данный момент времени аллергены (обширнее больше исследований не разработано).
Ангиоотеки с крапивницей это симптомы ,которые относятся к одного состоянию - к хронической крапивнице,только при высыпаниях в процесс возникновения реакции вовлечены поверхностные слои кожи ,поэтому высыпания быстро проходят (от нескольких минут- максимум до суток),а в реакцию с возникновением отеков вовлечены более глубокие слои кожи,поэтому отеки регрессируют более медленно ,чем высыпания (в целом за несколько суток обычно разрешаются).
органов.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет симптомов.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки,в таком случае обычно рекомендуют увеличение дозировки вдвое (например,кестин 20 мг )
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва.
Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке,которая высвобождает гистамин, это помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний/отеков, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.

У меня крапивница бывает крайне редко. А отёки не проходят неделями на фоне приёма антигистаминные препаратов. Я сначала принимала фексадин, как назначил дерматолог при синдром е отмены. А потом стала принимать утром цетерищин/лоратадин/супрастин или тавегил, а вечером фексадин. Но даже так отёки уходят ооооочень медленно. А как отменить препарат, ооочень быстро возвращаются. Это точно связано с крапивницей, если вы пишите, что в течение нескольких суток отёк должен спать. На сегодняшний день у меня уже четвёртая неделя с отеком пошла. Причём веки не резко отекают. А по нарастающей. И если все таки это связано с крапивницей, какие препараты можно постоянно принимать при хбп?

Принятый ответ

Если отеки сохраняются неделями ,отек медленно нарастает ,нет хорошего ответа на антигистаминные препараты,в таком случае ангиоотек не подозреваем.
В таком случае рекомендуется дальнейший поиск и исключение аутоиммунных заболеваний ,диагностикой и лечением данных состояний занимаются ревматологи.