Боли в спине (копчик)
Женщина. Возраст 51. Диагноз: межвозвоночная грыжа и проторозии, есть остеохондроз. Прихватила спину , ноющая боль в поясничном отделе . Подскажите пожалуйста курс лечения? До этого случая было обострение 10 месяцев назад, прокололи диклофенак , но помогал он не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, остеохондроз это возрастное изменение позвоночника (костей) симптомов не дает. Грыжи и протрузии сами по себе не болят, если они давят на нервный корешок будет боль полосой по всей ноге, локальные боли в спине они не дают
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Если есть боли при сидение в копчике также рекомендовано использовать специальную кольцевидную подушку для сидения, чтобы снять нагрузку с копчика
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Может диклофенак?
Диклофенак достаточно агрессивный препарат, но если он у вас в наличии можете проколоть его, более 5 дней его использовать нельзя
И обязательно добавить кап омепразол 20 мг, так как препарат даже в уколах через кровь влияет на желудок
И к препарату из этой группы обычно добавляют миорелаксант (сирдалуд или мидокалм)
А как принимать лекарства что вы написали ниже ?
Все увидел выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль беспокоит местно в области спины, то так чаще всего болят мышцы и фасции(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Кеторол 1.0 внутримышечно 5-7 дней (можно 2 р в день)
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь или мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
+ лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, физиопроцедуры.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Если работа связана с долгой позой сидения, на фоне которой появляется боль в кончике,то рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-т
Принятый ответ
Добрый вечер!
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.