Вакцинация
Добрый день! Сегодня делали диаскин тест ребенку. Медсестра сделала этот тест, не меняя перчаток после вакцинаций предыдущих пациентов. Каков риск инфицирования ребенка гепатитами и вич?
Здравствуйте, обычно при проведении диаскин теста доза препарата вводится внутриклжно, при этом крови обычно не появляется. Но перед каждым введением мед сестра должна обработать руки. Рисков заражения ВИЧ, гепатитами обычно в таких ситуациях не бывает.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет, данная манипуляция походит с использованием одноразовых стерильных шприца и иглы, именно они имеу контакт с вашей кровью, то что медицинская сестра не поменяла перчатки риска не несет, так как медсестра 100 % обработала перчатки антисептиком .Живите спокойно данная ситуация риска для ребёнка не представляет.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Она 100% не обработала эти перчатки. Более того, она их положила в карман, после этого их оттуда достала, руки не мыла и сделала ребенку тест.., я себя ругаю, что реакции не хватило все это в моменте осознать и её остановить. Какой риск в данной ситуации по гепатитам и вич?
Здравствуйте! Риска нет. Данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро гибнут вне организма.
Здравствуйте!
При проведении данной процедуры нельзя ничем заразиться.
ВИЧ и вирусные гепатиты В,С передаются при контакте свежей крови видимой глазу в кровоток.
Микрочастицы не заметные глазу не могут вызвать заражение.
К тому проба не в/м, а внутрикожная, т.е. она не сопровождается даже кровоточивостью.
Перчатки после выполнения процедуры медсестра может не менять, но должна обработать антисептиками. Ходить в перчатках с кровью она не будет, т.к. это в первую очередь ее собственная безопасность.
Понимаю что переживаете, но повода для этого нет, все безопасно.
Инна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Но перчатки после предыдущего пациента она сняла и положила в карман, руки не обрабатывала, достала печатки из кармана и тоже их не обработала… капелька крови после теста у ребенка на папуле была, что значит, что попала в капилляр… поэтому и переживаю и ругаю себя, что реакции не хватило остановить медсестру… каков риск при такой картине?
Риска чем-либо заразиться не будет.
Вирусы вне организма погибают очень быстро, как высохнет кровь. Это примерно 2 минуты.
Никто поверьте не станет повторно использовать перчатки на которых оставлена кровь, тем более класть их в свой карман.
Здесь конечно медсестра должна была или перчатки поменять или их поверх обработать антисептиком, но в плане риска точно волноваться не стоит.
Ребенку ничего не грозит, постарайтесь отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста Евгения! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Перчатки это сиз для персонала
В них можно делать несколько процедур, но перед процедурой обрабатывать антисептиком
Здравствуйте! Риск заразиться в подобной ситуации стремится к 0. На перчатках вряд ли была кровь и вирусы во внешней среде не устойчивы. А так же можно иметь ввиду тот факт, что перчатками место прокола медсестра не трогает. Опасности нет, не волнуйтесь.
Наталья Михайловна, спасибо! Крови на перчатках не видела, но она их не обработала точно после предыдущего пациента. До иглы этими перчатками дотронуться могла, так как как-то в кулаке держала шприц… кровь из папулы появилась в виде капли… такая вот была ситуация…поэтому и переживаю, каков риск.
Принятый ответ
Этого недостаточно для заражения, не накручивайте себя
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как с веной контактировала стерильная одноразовая игла, воздушно капельным и контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.