Результаты ЭКГ
Добрый день. Прошу проконсультировать по результатам ЭКГ для госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Параметры ЭКГ, указанные в заключении (частота пульса, длительность зубцов и интервалов) имеют нормальные значения.
Обращает внимание только отклонение электрической оси вправо, что само по себе не является патологией.
И не является противопоказанием для оперативного лечения
Для отклонения оси сердца вправо может быть несколько причин - от косвенных признаков увеличения правых отделов сердца до индивидуального анатомического положения (позиции) сердца
Для уточнения причины отклонения рекомендуют проведение ЭХОКГ (УЗИ сердца)
В любом случае, с учетом того, что на ЭКГ не зарегистрировано каких-либо патологических отклонений кроме отклонения оси - препятствий для оперативного лечения или для госпитализации по другой причине не будет
Спасибо. А можете посмотреть ЭКГ я еще добавила я ранее делала. Есть там где отклонения вправо вообще не указано. Как такое может быть? И зависит ли это от аппарата?
на всех ЭКГ, которые Вы прикрепили, ось сердца отклонена вправо (на одном из заключений указано вертикальное положение оси - это то же самое, что и "отклонение вправо"
Спасибо большое. Получается после операции нужно сходить к кардиологу. И дополнительно обследоваться. Это можно как то лечить консервативно? Просто до конца так и не поняла степень бедствия и лечится ли это?
Нет никаких признаков бедствия, Наталья
Спокойно госпитализируйтесь, решайте проблемы со здоровьем.
Позже сделайте ЭХОКГ, чтоб подтвердить, что все в порядке
Спасибо большое. Успокоили. А то мало ли наркоз вообще нельзя.
Доброго Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
То есть на свежей ЭКГ противопоказаний к госпитализации нет!