Евстахеит или экссудативный отит
Как понять точно ли евстазеит , если я постоянно чувствую бульканье в ушах и закладывание как вата , а утром вообще тяжело открыть уши даже упражнениями . Врач не види экссудат через перепонку и по тимпанограмме , но я чувствую жидко.сть , и плюс сильно стекало по задней стенке слизи прозрачной и жидкой как вода
Здравствуйте
По описанным симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит, евстахиит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе. За ночь, в горизонтальном положении, отток из евстахиевой трубы ухудшается, отек нарастает, поэтому утром симптомы максимально выражены. То, что упражнения (продувания) помогают не сразу или не полностью, говорит о сильном отеке трубы. Ощущение бульканья может быть связано с тем, что при глотании или зевании труба на секунду приоткрывается, и воздух с звуком проходит через отечные, покрытые слизью стенки. Это бульканье чаще всего происходит в самой трубе, а не в полости среднего уха. Стекание слизи по задней стенке глотки: Это прямая причина тубоотита в 90% случаев. Постназальный затек (чаще всего вследствие риносинусита, аллергического или вазомоторного ринита) приводит к тому, что слизь стекает прямо в устье евстахиевой трубы, расположенное в носоглотке, вызывая ее воспаление и отек.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне орви и отека в носу рекомендуется с
противоотечной целью прием противовоспалительных препаратов внутрь (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день 4 дня), а также использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительный спрей в нос Назонекс, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день, 10-14 дней. А также выполнять гимнастику для слуховых труб: самопродувание слуховых труб на чистый нос, жевать жвачку, использовать отовент.
Огромное спасибо за такой ответ !!! Уши когда заложило , слизь не стекала , а попыталась отменить гормон спрей , начала литься и опять закрылись уши . А как лечить эту слизь ? Это ужас , она прям лилась , чуть опять начала гомон капли , меньше выходит , но лечить то ее нужно . А что такое постназальный затек ?
Почему я думаю про экссудат , потому что утром встаю сухо и ватой будто закрыли , а потом встаю и начинаю уроадннния и Уша открываются и это бульканье начинает , будто уши смазали жидкостью и открылись . Я просто боюсь в друг мне проглядят экссудат ((( и еще , если все же немного есть жидкость « носодуй» тоже помогает убирать ? И как правильно носодуй делать ? Я одну ноздрю закрываю , другой надуваю , а потом открываю рот и глотаю
Да гормон продолжать важно, это один из основных этапов лечения.
Экссудативный отит лечиться также, действия направлены на то, чтобы убрать отек в носу и откосы слуховую трубу
Носодуй вы как пользоваться расписали правильно
Сейчас сильный отек пошел и начало закладывать уши , как же их лечит если отек продолжается
Можно гормональный системный препарат, но это решается на очном приеме
Я гормональные брызгаю
Уже 1,5 мес
Я про системные (дексаметазон)
Мне его кололи в больших дозах , ужасное состояние с него до сих пор и странные отеки мигрирующие после
Но теперь ситуация еще интереснее , ночью отек будто продвинулся с ушей и уши открылись , но будто перешел на лицо и за уши , лицо горит все ((( что это такое , реально уже страшно , и как этот отек как бы поднялся вверх , уши открылись , но теперь он в область около ушей , за ушами и частично в лицо давит , горит лицо и болит голова ((( врач сказал после ковида таких случаев много , что отек мигрирует , тем более у меня были системы больших доз гормонов , к кому бежать ? Реально страшно уже (((
В таком случае раз есть ощущение миграции, лучше обратиться к неврологу
Да, после перенесенного ковида есть подобные постостаточные проявления
Подскажите а этот отек проходит потом у людей ? Реально страшно же ! Встаю на лицо давит , ложусь на бок , на прливподожныц бок давит
Да проходит, организму нужно время
А лучше обратиться к неврологу
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Была Рада помочь)
Благодарю за ваш профессионализм , вживую говорят вам все кажется , пейте успокоительные )))) занавес , когда не кажется , страшно , что врач не верит )))
А можно еще последний вопрос ? Я так поняла вам попадались такие случаи с давлением от отека в голове после отитов и после дестаметазона , они в выжидательной позиции были , или все таки с неврологом ?
Здравствуйте. Если жидкости немного, то тимпанограмма может быть в норме. Проводят пробу с камертоном, например. Обычно есть латеризация звука в поражённую сторону, то есть громче слышно с той стороны, где жидкость. Также перепонку важно смотреть под увеличением эндоскопом или отоскопом
Спасибо большое
Здравствуйте. Подобное состояние может быть при наличии дисфункции слуховой трубы. Это тот случай когда слуховая труба не постоянно в нерабочем состоянии, то есть периодически она открывается, но не так хорошо как нужно. При этом по тимпанограмме мы можем ничего не увидеть. Что касается стекания слизи и жидкости по задней стенке глотки, скорее всего это стекание происходит не из самого уха, либо из пазух носа, либо с задних отделов носа, из носоглотки. Всё-таки объём полости среднего уха очень маленький, и то что оттуда стекает никогда не ощущается большим объёмом жидкости. Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли искривления перегородки носа? Провод ли КТ пазух носа?
Спасибо большое !
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Вы открыли ещё один вопрос по этой теме? Я там вам уже ответила.
Да , спасибо большое , просто прям уже страшно , никто из врачей не знает что делать ((( неврология не при чем
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты аудиаграммы тимпанометрии к вопросу
Вообще подобные ощущения могут быть и при дисфункция слуховой трубы, то есть ощущение наличия пузырьков субъективно
Здравствуйте.
При наличии жидкости в среднем ухе, даже если её не видно при отоскопии, то тимпанометрия её показывает.
Если есть сомнения, то можно обратиться в другую клинику для повторного обследования
И небольшая температура
К терапевту и к лору, сдать оак, СРБ
У Лора была
Если жалоба отметили сегодня ночью, тогда нужен повторный осмотр