Не могу выйти в ремиссию

Температура до 37,5 ,плохое самочувствие, упадок сил, нижняя губа край начинается раздражатся , чесаться, будто герпес, но без пузырей, постоянно постназальный затек , вследствие может заболеть горло и отдышка с мокротой, забитый нос, небольшие гнойные выделения , головные боли. Местное лечение не помогает.И так постоянно на протяжении долгого времени. Ходила к лорам ,разводят руками и предлагают попить антидепрессанты, пила -ничего не изменилось.Проходила иммунотерапии ,которые немного облегают состояние…Аллергии ни на что нет, сдавала анализы. (Реаферон-ес-липинт и бронхомунал 3 месяца ). Были операции риносептопластика и на ГЭРБ. Состояние будто и не выздоравливаю, работаю с детьми. Анализы прикрепила. Дайте пожалуйста рекомендации, что делать? куда двигаться дальше?

25 лет

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, как долго вы в подобном состоянии? до операции были жалобы на утомляемость и частые простуды или нет? Общий анализ крови (сентябрьский) в пределах референтных значений, При ИФА крови ЦМВ и ВЭБ обнаружены антитела к иммуноглобулину G (это говорит о перенесенной ранее инфекции), так как ПЦР крови отрицателен. Подобная симптоматика часто возникает при стоматологических проблемах (кисты в верхней челюсти, кариозные зубы) и при патологии щитовидной железы . Проверяли ли уровень гормонов щитовидной железы? когда делали УЗИ щитовидной железы?

здравствуйте!
уже 3-3,5 года …
раньше лечение было понятно и просто, строилось из местного лечения чаще всего , иногда противовирусные или антибиотики. Сейчас же непонятно что делать, температура не собирается, оч редко…Год назад щитовидка была в норме. КТ в норме, кариозных зубов нет и каких других стоматологических проблем, проверялась не так давно.

Именно гормоны щитовидной железы в норме? или по УЗИ? КТ обеих челюстей делали или только КТ пазух носа?

кт идеальное , зубы в норме все проверяла, щитовидка тоже в норме и анализы были год назад. Такое состояние напомню больше 3х лет.Я склоняюсь к ВЭБ и ЦМВ , что они у меня сидят и как только обостряются, так как еще начинает обметяваться губа нижняя, типо как герпеса, чешется… Но на все герпесы тоже сдавала а назиля и поверьте ни один раз, не находят

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов выявлено повышение уровня IgG к цитомегаловирусу,ВЭБ. Данный показатель характеризует состояние после перенесенной инфекции.
Чаще всего после данных заболеваний в течение 6-12 месяцев сохраняются такие симптомы как общая слабость,частые ОРЗ.
Чаще всего при жалобах на общее состояние рекомендуется очная консультация иммунолога с целью диагностики и решения вопроса о проведении лекарственной терапии.

здравствуйте! а как к вам записаться?
у меня такое состояние уже 3 года

где вы принимаете?

В настоящее время я консультирую только онлайн,в вашем случае желательна очная консультация иммунолога

хорошо, а куда можно записаться?)

я тоже из Москвы

Можно в Институт Иммунологии,там работают иммунологи,которые часто сталкиваются с такими симптомами

Может быть начать с онлайн консультации? так как меня и не лечили от этих вирусов… говорили ничего страшного, пройдет само

Согласно политике сайта назначать лекарственные препараты запрещено.
Еще один момент- при очной консультации может быть назначено обследование-иммунограмма с целью исключения иммунодефицитного состояния